Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
14 февраля 2024, 20:15

Белоруска Щепанова заняла пятую позицию на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Фото Unsplash
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Болгарии Софии продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике, на котором в нейтральном статусе выступают белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В третий день турнира состоялись соревнования в олимпийской весовой категории до 59 кг у женщин, где нашу команду представляла Алина Щепанова. В рывке белоруска была в одном шаге от нулевой оценки: две первые попытки на 92 кг оказались неудачными, и только в заключительном подходе спортсменка сумела зафиксировать вес и продолжить борьбу. В толчке Щепановой удалась лишь попытка на 110 кг, штанга пятью килограммами тяжелее Алине дважды не покорилась.

Сумма белоруски составила 202 кг и принесла ей высокое пятое место в итоговом протоколе. Чемпионкой Европы в двоеборье в этом весе стала Камила Конотоп из Украины, поднявшая в общей сложности 230 кг. Вторую позицию заняла француженка Дора Чакунте (215 кг), Саара Ретулайнен из Финляндии - третья (214 кг).

Также этим вечером на болгарский помост выйдет наш Геннадий Лаптев, выступающий в весовой категории до 67 кг у мужчин. На счету белорусской команды уже есть одна награда континентального форума: накануне малую серебряную медаль в рывке завоевала Юлия Гулина (в/к до 55 кг). Всего чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Софии собрал более 350 спортсменов из 42 стран. Турнир продлится по 20 февраля.-0-