Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
05 марта 2024, 20:53

Белоруски Гнедчик и Прокопенко вышли в полуфинал на этапе Кубка мира по современному пятиборью

Анастасия Прокопенко. Фото НОК Беларуси
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Египта Каире стартовал первый этап розыгрыша Кубка мира по современному пятиборью 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Данный турнир является для белорусских пятиборцев первым стартом после возвращения на мировую арену. Во вторник в Каире состоялась квалификация женских индивидуальных соревнований, участие в которой приняли четыре белоруски. Победу в отборочной группе А одержала трехкратная чемпионка II Игр стран СНГ Мария Гнедчик, прошедшая в полуфинал с общим третьим результатом (1080 очков). Медалистка Олимпийских игр Анастасия Прокопенко заняла в своем пуле С седьмое место (1071 балл) и также пробилась дальше.

У Ольги Силкиной египетский старт не сложился: чемпионка мира - 2019 стала в группе В только двадцатой, до проходной суммы ей не хватило 25 очков. Еще одна наша спортсменка Ирина Просенцова получила травму в первом же виде программы - фехтовании - и была вынуждена сняться. Всего в квалификации выступили 83 девушки, из которых в полуфиналы проследовали сильнейшие 36.

Борьбу за выход в финал девушки поведут 7 марта, розыгрыш медалей состоится в субботу. Завтра на первом этапе Кубка мира стартуют мужчины, в заявочном списке четыре белоруса - Евгений Орел, Владислав Нестеров, Илья Полозков и Максим Марук. Всего соревнования в Каире собрали представителей 45 стран.

Кубок мира по современному пятиборью является квалификационным турниром на Олимпийские игры 2024 года. Все очки, заработанные спортсменами на пяти этапах розыгрыша, пойдут в мировой рейтинг - путевки в Париж получат по шесть лучших мужчин и женщин, которые еще не завоевали лицензии на предыдущих стартах цикла.-0-