Минск Сплошная облачность +14°C
14 декабря 2023, 17:38

Белоруски Лешкевич и Емельянова стали чемпионками Европы по муай-тай

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В турецкой Анталии близится к завершению чемпионат Европы по тайскому боксу, на котором выступали белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участие в континентальном первенстве приняли 142 атлета из 24 стран. Белорусскую делегацию представляли 12 спортсменов (8 мужчин и 4 девушки), двое из которых добрались до поединков за медали высшей пробы. В полуфинале весовой категории до 45 кг Елена Лешкевич победила турчанку Гамзе Яльчин, а в чемпионском бою была сильнее украинки Анны Аваковой. Второе золото нашей команде принесла Диана Емельянова, выступающая в весе свыше 75 кг. На стадии одной второй белоруска одолела Гулден Меркан из Турции, а в финале справилась с хорваткой Аной Байич.

Таким образом, всего на чемпионате Европы по муай-тай белорусские атлеты завоевали шесть наград (2-0-4). Поражения в полуфинальных боях в своих весовых категориях потерпели Даниил Ермоленко (до 60 кг), Михаил Якимович (до 63,5 кг), Семен Ступакевич (до 71 кг) и Ольга Журавская (до 67 кг), но ввиду отсутствия в регламенте схваток за третье место все четверо белорусов стали обладателями бронзы. В первом раунде борьбу на турнире закончили наши Роман Павловец (до 54 кг), Артем Варивоцкий (до 57 кг), Никита Кокош (до 86 кг), Павел Гришанович (до 75 кг), Валентин Копытов (свыше 91 кг) и Дарья Щербакова (до 48 кг).-0-