Минск Сплошная облачность +14°C
15 декабря 2023, 12:53

Белорусская биатлонистка Сола стала второй в спринте на этапе Кубка Содружества в Уфе

Анна Сола. Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Уфе завершился стартовый день второго этапа Кубка Содружества по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В женской спринтерской гонке на 7,5 км белоруска Анна Сола заняла второе место.

Белорусская биатлонистка отлично отстрелялась на первом огневом рубеже, на "стойке" допустила один промах и долгое время с результатом 22 мин. 50,8 сек. находилась на первой позиции. Однако в итоге Анна Сола не удержалась на первом месте. Ее сумела обойти россиянка Тамара Дербушева, которая не допустила ни единого промаха и выиграла у белоруски 5 секунд. Третье место заняла лидер общего зачета российская спортсменка Виктория Сливко. Сейчас в ее активе 450 очков, второй идет еще одна россиянка Ирина Казакевич (430), на третьей позиции ее подруга по команде Наталия Шевченко (417). Из представительниц Беларуси лучший результат в общем зачете у Аделины Сабитовой - 19-е место.

Сегодня в мужском спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами весь пьедестал почета заняли российские спортсмены - победил Эдуард Латыпов, вторая позиция у Даниила Серохвостова, третье место занял Кирилл Бажин. Лучшим из белорусских биатлонистов был Дмитрий Лазовский, который занял 6-е место. Сразу вслед за ним в итоговом протоколе оказался Иван Тулатин, у Максима Воробья 11-е место, Павел Белько финишировал 13-м, Илья Авсеенко на 16-й позиции, а лидер белорусской команды Антон Смольский из-за неудачной стрельбы занял только 18-е место среди 69 участников гонки. После сегодняшнего спринта Смольский переместился на вторую строку общего зачета (432 очка), уступив лидерство Латыпову (444), третьим идет Лазовский (368).

Завтра уфимский этап Кубка Содружества продолжится двумя гонками преследования, а в последний день 17 декабря пройдут два больших масс-старта. Третий этап намечено провести 5-7 января 2024 года в "Раубичах".

Второй сезон Кубка Содружества стартовал в Сочи в сентябре. Тогда все три победы гонки на лыжероллерах (спринт, пасьют, масс-старт) выиграл Антон Смольский. У женщин лучшими были российские биатлонистки Ирина Казакевич (спринт), Валерия Сливко (пасьют), Анастасия Гореева (масс-старт).-0-