Минск Переменная облачность +9°C
02 февраля 2015, 19:22

Белорусская конькобежка Зуева отметилась результатами высокого уровня на этапе КМ в Норвегии

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусской конькобежке Марине Зуевой в минувший уик-энд удалось показать ряд высоких результатов на пятом этапе Кубка мира в норвежском Хамаре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Кроме Марины Зуевой, на этапе КМ по конькобежному спорту в норвежском Хамаре Беларусь представляли Татьяна и Виталий Михайловы. В большинстве видов программы все они выступали в дивизионе В. Так, на дистанции 3 000 м Марина Зуева с результатом 4 мин. 12,96 сек. завоевала серебряную медаль, попутно установив новый национальный рекорд. Призовое место этой спортсменки во втором по рангу дивизионе стало первым у белорусов на длинных дистанциях в кубковых стартах такого уровня. Татьяна Михайлова на дистанции 3 000 м показала время 4 мин. 21,72 сек и заняла 25-е место. В дивизионе А, где соревновались сильнейшие конькобежки, лучшей оказалась чешка Мартина Сабликова (4 мин. 03,68 сек.), причем здесь спортсменки, замкнувшие протокол, показали результаты на несколько секунд худшие, чем белоруска Зуева.

На дистанции 1 500 м (дивизион В) та же Марина Зуева заняла 14-е место с результатом 2 мин. 02,95 сек. А в забеге с массового старта с результатом 8 мин. 51,25 сек. она вошла в десятку сильнейших, заняв 6-е место. В Белорусском союзе конькобежцев сообщили, что это лучшее выступление отечественных скороходов в сравнительно новом виде программы за всю историю белорусского конькобежного спорта на этапах Кубка мира. Успешное выступление Марины Зуевой в Хамаре позволило ей отобраться на чемпионат мира-2015 в классическом многоборье.

В мужском первенстве (дивизион В) белорус Виталий Михайлов на дистанции 5 000 м показал время 6 мин. 41,64 сек и занял 19-е место, а на дистанции 1 500 м он стал 25-м (1 мин. 51,11 сек.).-0-