Минск Малооблачно +10°C
12 февраля 2024, 13:04

Белорусская лыжница Королева попала в топ-30 гонки с раздельного старта на спартакиаде в Тюмени

Скриншот видео asnta.ru
12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Тюмени продолжаются соревнования по лыжным гонкам в рамках II Всероссийской Спартакиады сильнейших спортсменов по зимним видам спорта 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В понедельник лыжники разыгрывали медали в гонках с раздельного старта на 10 километров свободным стилем. Участие в женской индивидуальной гонке приняли 134 девушки, в том числе три представительницы Беларуси. Лучшей из наших спортсменок стала Анна Королева, показавшая 26-й результат, опередив в том числе олимпийскую чемпионку Юлию Ступак. Еще две белоруски Анна Мачехина и Елизавета Пинчук расположились на 51-й и 74-й строчках итогового протокола. Победу одержала лыжница из Нижегородской области Анастасия Кулешова.

На старт мужской разделки вышли 149 спортсменов, единственный представитель Беларуси Алексей Губенко занял 103-ю позицию. Трехкратным чемпионом спартакиады стал лидер российских лыж Александр Большунов, выступающий за команду Архангельской области. Завтра спортсмены определят сильнейших в эстафетах, в среду состоятся командные спринты. На 17 и 18 февраля запланированы мужской и женский масс-старты соответственно.

Всего в зимней спартакиаде сильнейших спортсменов участвует более 2,5 тыс. атлетов, которые разыгрывают награды в 16 олимпийских видах спорта - это биатлон, бобслей, скелетон, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, шорт-трек, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, ски-альпинизм, сноубординг, фигурное катание, фристайл и хоккей. Соревнования продлятся по 18 февраля.-0-