Минск Сплошная облачность +14°C
03 февраля 2024, 15:11

Белорусская синхронистка Хондошко заняла четвертое место на чемпионате мира

Василина Хондошко. Фото НОК Беларуси
3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На чемпионате мира по водным видам спорта в Дохе разыгран первый комплект наград в синхронном плавании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В субботу синхронистки определяли сильнейших в технической программе в дисциплине "соло". Из вчерашней квалификации в решающий старт с пятым результатом пробилась белорусская спортсменка Василина Хондошко, всего в розыгрыше медалей приняли участие 12 девушек. В финале белоруска получила 168,5966 балла за исполнение и 93,1500 очка за артистизм, сумма Хондошко составила 261,7466 балла и на этот раз оказалась четвертой. До бронзовой позиции, которую заняла китаянка Хюянь Сю, Василине не хватило менее одного балла. Чемпионкой мира в технической программе стала Евангелия Платаниоти из Греции (272,9633), серебро завоевала канадка Жаклин Симоно (269,2767). Уже завтра в Дохе состоится квалификация у солисток в произвольной программе, финал в этой дисциплине будет проведен 6 февраля.

Мировой форум по водным видам спорта в Катаре продлится по 18 февраля. Всего на турнире разыгрывается 75 комплектов наград в синхронном плавании, прыжках в воду, плавании, водном поло, плавании на открытой воде и хай-дайвинге. Соревнования по плаванию в 50-метровом бассейне стартуют 11 февраля, участие в них примут четверо белорусских спортсменов - Анастасия Кулешова, Алина Змушко, Анастасия Шкурдай и Илья Шиманович. Всего на чемпионат мира заявились представители 197 стран.-0-