Минск Переменная облачность +9°C
14 декабря 2015, 12:18

Белорусская танцевальная пара победила на международном турнире Alliance Trophy 2015 в Минске

В первый день соревнований

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская танцевальная пара Александра Самосюка и Яны Тудвасевой победила в одной из самых престижных категорий - европейской программе (Standard) WDSF International Open - на международном турнире Alliance Trophy 2015, который завершился в столичном Дворце спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александр Самосюк и Яна Тудвасева представляли на соревнованиях минский клуб Vikko и в финале лучше остальных пар выполнили программу из пяти танцев - медленного вальса, танго, венского вальса, медленного фокстрота и квикстепа. Второе место заняли представители Эстонии Эрго Лукк и Байле Орб, бронзовыми призерами стали Денис Гудовский и Дана Морите из Латвии.

В одном из самых зрелищных видов танцев, латиноамериканской программе, первое место выиграли россияне Алексей Долгушин и Ксения Пятахина, которые по оценке судей лучше остальных станцевали самбу, ча-ча-ча, румбу, пасодобль и джайв, входящие в обязательную программу выступления. Серебряными призерами международного турнира в Минске в категории латиноамериканской программы стали Сергей Минаев и Ангелина Трошина из России, бронзовыми - Сергей Залескис и Анастасия Сокольчик из минского клуба "Современный стиль".

Баллы, набранные на соревновании, пойдут в зачет рейтинга Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF).

На международном турнире Alliance Trophy 2015 спортивные пары всех возрастных групп, от категории "Дети" (9 лет и младше) и до "Сеньоров", боролись за призовые места в классовых и открытых соревнованиях. Самые юные участники соревнований в категории "Начинающие" получили возможность показать свои навыки в танцах на одной из самых крупных спортивных площадок Беларуси, выиграли свои первые медали и призы от партнеров мероприятия.

"Международный турнир Alliance Trophy, в котором приняли участие более 900 спортсменов, прошел с успехом и, что особенно приятно, завершился победой белорусской танцевальной пары. Этот турнир станет традиционным и будет проводиться в эти же сроки каждый год", - отметила председатель Белорусского альянса танцевального спорта Елена Шамаль.

Организаторами соревнований Alliance Trophy-2015 выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Национальный олимпийский комитет, Минский городской исполнительный комитет, Всемирная федерация танцевального спорта (WDSF) и республиканское общественное объединение "Белорусский альянс танцевального спорта".-0-