ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
01 сентября 2017, 18:42

Белорусские атлеты на Евроиграх-2019 будут мотивированы на высокий результат - Шамко

Янез Кочианчич и Александр Шамко
Янез Кочианчич и Александр Шамко

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские атлеты на Евроиграх-2019 будут мотивированы на высокий результат. Об этом заявил сегодня журналистам министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко после подписания с Европейскими олимпийскими комитетами (ЕОК) контракта на проведение спортивного форума, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Спортивная программа, по мнению министра спорта, сбалансирована и вкладывается в предполагаемые расходы на проведение. Кроме участников, которых будет около 4 тыс., планируется задействовать 6 тыс. волонтеров.

"Изначально пришли к соглашению с ЕОК, что в программу Евроигр будут включены наиболее массовые и популярные виды спорта, в которых у Беларуси есть победные традиции. Также включены менее известные акробатика и аэробика, но эти виды хорошо зарекомендовали себя на других крупных форумах, поэтому они будут представлены в Минске в 2019 году. Немаловажным фактором для многих спортсменов является розыгрыш лицензий на Олимпиаду в Токио. На II Евроиграх такая возможность будет представлена в отдельных видах спорта. Это вызовет дополнительный интерес у болельщиков, а участники будут еще более мотивированными показать высокий результат, в том числе белорусские атлеты ", - рассказал министр спорта.

На Евроиграх не будут представлены водные виды спорта, в частности плавание, которое является одним из самых медалеемких. Как подчеркнул Александр Шамко, пловцы из-за плотного календаря не смогут приехать в Минск в июне 2019-го.

Программа II Евроигр, которые пройдут с 21 по 30 июня 2019 года, будет состоять из 15 видов спорта: бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, борьба (греко-римская, вольная, женская), велосипедный спорт (трек и шоссе), гимнастика (спортивная, художественная, акробатика, аэробика и прыжки на батуте), гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, карате, легкая атлетика, самбо, стрельба из лука, стрельба (пулевая и стендовая), настольный теннис, футбол пляжный. Атлеты разыграют 189 комплектов наград в 23 спортивных дисциплинах.

В ходе II Европейских игр несколько видов спорта станут квалификационными к XXXII летним Олимпийским играм 2020 года в Токио. Лицензии планируется разыграть в бадминтоне, боксе, велосипедном спорте, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, карате, легкой атлетике, стрельбе из лука, пулевой и стендовой стрельбе, настольном теннисе.

Право проведения II Европейских игр в 2019 году Беларусь получила на 45-м заседании Генеральной ассамблеи ЕОК, которое состоялось в октябре 2016-го в Минске.

Официальным девизом Евроигр в Минске будет высказывание Bright Year, Bright You ("Яркий год, яркий ты"). Сейчас в Беларуси проходит открытый республиканский конкурс на разработку талисмана Евроигр-2019. Принять в нем участие может любой желающий.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси