ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 июня 2016, 10:15

Белорусские баскетболистки начнут борьбу за путевку в Рио матчем с Нигерией

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женская сборная Беларуси по баскетболу во французском Нанте сегодня стартует в квалификационном турнире к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В стартовом поединке первого этапа отбора в группе С белоруски сыграют сегодня с командой Нигерии (начало матча в 19.00 по белорусскому времени, репортаж - в 20.55 на телеканале "Беларусь 5"). Нигерийские баскетболистки на прошлом чемпионате Африки стали обладательницами бронзовых наград и получили право побороться за путевку в олимпийский Рио. Команды Беларуси и Нигерии еще ни разу не встречались между собой.

Свой следующий матч белоруски проведут в среду, 15 июня, со сборной Республики Корея. На чемпионате мира 2014 года сборная Беларуси с большим трудом обыграла кореянок - 70:64, и новая встреча также обещает быть весьма напряженной. Чтобы продолжить борьбу в четвертьфинале, белорускам нужно не оказаться последними в предварительной группе. По мнению главного тренера белорусской дружины Анатолия Буяльского, его подопечным придется приложить максимум усилий, чтобы пробиться на Олимпиаду. Наряду с опытными баскетболистками наставник включил в выездной состав совсем юную дебютантку, 16-летнюю воспитанницу РГУОРа Ксению Малашко, которая неплохо проявила себя в ходе подготовки к состязаниям в Нанте.

Официальная заявка сборной Беларуси на квалификационный турнир:

защитники - Наталья Ануфриенко (игровой номер - 9), Юлия Рытикова (7), Ольга Зюзькова (17), Линдсей Хардинг (18);

нападающие - Екатерина Снытина (6), Татьяна Лихтарович (8), Татьяна Троина (13), Наталья Трофимова (14, капитан команды), Мария Попова (31), Ксения Малашко (20);

центровые - Анастасия Веремеенко (10), Елена Левченко (11).

В случае выхода в четвертьфинальную стадию белорускам придется сыграть с одним из представителей группы D, в которой выступят команды Испании, Китая и Венесуэлы.

Составы остальных групп:

А - Франция, Новая Зеландия, Куба;

В - Аргентина, Турция, Камерун.

После финиша первого этапа по две лучшие команды продолжат борьбу за пять путевок в Рио-де-Жанейро. Четвертьфинальные встречи состоятся 17 июня. Их победители получат олимпийские путевки, а квартет проигравших 18-19 июня проведет еще один мини-турнир за последний пропуск в Рио.

Женская сборная Беларуси в 2008 году уже принимала участие в олимпийской квалификации, проходившей в Мадриде. Из нынешнего состава в испанской столице играли Наталья Ануфриенко, Екатерина Снытина, Татьяна Троина, Анастасия Веремеенко, Наталья Трофимова, Елена Левченко и Татьяна Лихтарович, которые под началом Анатолия Буяльского вместе со своими партнершами по команде сумели завоевать путевку на пекинскую Олимпиаду, на которой заняли шестое место.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси