Минск Сплошная облачность +7°C
07 декабря 2015, 11:41

Белорусские баскетболистки стали победителями турнира памяти Владимира Рыженкова

Кадетская сборная Беларуси (U-16) с Кубком. Фото Белорусской федерации баскетбола

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболистки кадетской сборной Беларуси (U-16) стали победителями XIX Международного турнира памяти первого руководителя Национального олимпийского комитета Беларуси Владимира Рыженкова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день соревнований на площадке клуба "Минск-2006" белоруски обыграли сверстниц из Украины со счетом 55:46 (11:19, 14:12, 11:8, 19:7). До этого подопечные Виктории Дацук переиграли команды Литвы и России.

В соревнованиях юношей первое место заняла сборная Украины, серебро у литовской сборной, а белорусские баскетболисты стали обладателями бронзы.

По итогам турнира были определены лучшие игроки - у девушек это Ксения Малашко (Беларусь), у юношей Моисей Ким (Украина). Среди бомбардиров не было равных Дале Донскихите (Литва) - 65 очков и Вадиму Радукану (Молдова) - 46 очков. Мисс турнира - Вероника Гуменюк (Украина), мистер турнира - Ян Маринин (Беларусь). Кроме того, призами отмечены лучшие в игровых амплуа. В церемонии награждения приняли участие сын Владимира Рыженкова - первый вице-президент НОК Беларуси, председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков и трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь, директор Республиканского центра олимпийской подготовки по игровым видам спорта Владимир Рассеко и главный тренер национальных команд по баскетболу Анатолий Якубенко. Организаторы соревнований: Министерство спорта и туризма, НОК Беларуси, Белорусская федерация баскетбола, Мингорисполком, ГУ "Белспортобеспечение".

Турнир памяти Владимира Рыженкова был учрежден в 1996 году. За заслуги перед Отечеством Владимир Николаевич был удостоен званий "Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь", "Заслуженный тренер БССР", награжден грамотой Верховного Совета БССР, призом и памятной медалью Международного олимпийского комитета.-0-