Минск Сплошная облачность +14°C
11 января 2024, 13:14

Белорусские биатлонисты не попали в шестерку лучших в суперспринте на чемпионате России

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В городе Чайковский Пермского края стартовал чемпионат России по биатлону в неолимпийских дисциплинах, участие в котором принимают белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вслед за девушками на старт решающего забега в дисциплине суперспринт вышли мужчины. Из утренней квалификации в тридцатку финалистов пробились трое белорусов - Степан Данилов, Иван Тулатин и Дмитрий Лазовский. Никита Лобастов отбор не прошел, а лидер белорусской команды Антон Смольский турнир пропускает. Лучшим из наших биатлонистов в финале оказался Лазовский: на заключительный огневой рубеж из положения стоя Дмитрий приходил вторым, но на решающей стрельбе белорус допустил сразу три промаха, из-за чего откатился на итоговое 8-е место. Иван Тулатин с восемью штрафными кругами стал 14-м, Степан Данилов финишировал 19-м. Победу в мужском суперспринте одержал Александр Бектуганов из команды ЯНАО, второе и третье места заняли Эдуард Латыпов (Башкортостан) и Александр Корнев (Удмуртия).

Ранее в четверг серебряной медалисткой чемпионата России в этом виде программы стала наша Анна Сола. На 12 января на турнире в Чайковском запланированы командные гонки - еще одна редкая биатлонная дисциплина. В составы всех участвующих команд войдут по 4 спортсмена, которые будут убегать на трассу вместе. Каждый квартет выйдет на старт с интервалом в одну минуту, по ходу дистанции биатлонистов ожидают два огневых рубежа. Четверка должна пересечь линию финиша с интервалом не более 15 сек. между первым и последним участником. Женщины начнут гонку в 9 утра по белорусскому времени, мужчины - на три часа позже.-0-