Минск Сплошная облачность +5°C
23 июля 2011, 18:11

Белорусские боксеры завоевали 11 медалей на турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева

23 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские боксеры завоевали 11 медалей (6 золотых, 2 серебряные, 3 бронзовые) на турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева, который завершился сегодня в минском Дворце спорта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации бокса. В финалы вышли 8 белорусских боксеров, причем в двух весовых категориях в решающих поединках сошлись по два наших соотечественника. В самом легком весе (до 49 кг) золото досталось Вадиму Кириленко, который в финале обыграл другого белорусского боксера Цирена Бадмаева (7:2), ставшего серебряным призером. Еще один чисто белорусский финал состоялся в категории до 75 кг, где Николай Веселов взял верх над соотечественником Виталием Кузмируком (6:3), в активе которого серебро. В категории до 52 кг белорус Иван Фигуренко в финале одержал победу над турком Ердалом Инанли (7:3), в весе до 60 кг белорусский боец Вазген Сафарьянц в упорном бою обыграл Люка Джексона из Австралии (2:0), а Михаил Долголевец (до 81 кг) во встрече за золото уверенно победил россиянина Владимира Шишкина (15:4). За честь белорусской школы в тяжелом весе (до 91 кг) сражался Сергей Корнеев. В финале он не оставил шансов Евгениюсу Туткасу из Литвы (15:2). Бронзовыми призерами турнира стали белорусы Дмитрий Жуков (до 56 кг), Евгений Ромашкевич (до 64 кг) и Ярослав Шиш (до 60 кг). Международный турнир, посвященный памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева, в котором приняли участие представители 11 стран, стал для белорусских бойцов важнейшим этапом отбора в национальную команду, которая в сентябре примет участие в борьбе за олимпийские лицензии на чемпионате мира в Баку. На минском турнире выступали все лучшие белорусские боксеры, за исключением серебряного медалиста недавнего чемпионата Европы Магомеда Нурудинова (69 кг), прошлогоднего вице-чемпиона Европы Виктора Зуева (свыше 91 кг) и молодого боксера Ивана Баранчика, который хорошо проявил себя на июньском первенстве континента, заняв на нем 5-е место. По словам главного тренера Валерия Корнилова, места в сборной на чемпионате мира в Баку гарантированы лишь двум из этих атлетов - Нурудинову и Зуеву. А вот перспективы Ивана Баранчика во многом будут зависеть от того, как проявит себя его более опытный партнер по команде вице-чемпион Европы-2010 Вазген Сафарьянц. К примеру, право на поездку в Анкару на июньский чемпионат Европы-2011 Сафарьянц юному конкуренту проиграл в очном бою. Что касается отбора на Олимпиаду-2012, то для тех, кто не сумеет получить лицензии на предстоящем чемпионате мира в Баку, будет шанс завоевать пропуск на Игры на квалификационном турнире в Турции в марте 2012 года. Турнир памяти Виктора Ливенцева стал преемником традиционных соревнований на призы Дворца спорта, которые в разные годы собирали в белорусской столице многих известных бойцов. Заслуженный деятель физической культуры, Герой Советского Союза Виктор Ливенцев с 1958 по 1978 год был председателем Госкомитета по физической культуре и спорту БССР. Годы его работы во главе белорусского спорта называют "эпохой Ливенцева". За эти два десятка лет в республике появились крупнейшие спортивные сооружения и комплексы, которые и сегодня являются основными базами олимпийской подготовки белорусских спортсменов - это "Стайки", "Раубичи", минский водноспортивный комплекс (ныне СОК "Олимпийский"), конноспортивная база в Ратомке. В эти годы зажглись такие яркие звезды белорусского спорта, как олимпийские чемпионы Александр Медведь, Ромуальд Клим, Сергей Макаренко, Леонид Гейштор, Олег Караваев, Елена Белова, Виктор Сидяк, Ольга Корбут и другие. С первого дня Великой Отечественной войны Виктор Ливенцев участвовал в борьбе с фашизмом. 22 июня 1941 года Ливенцев принял первый бой вблизи западной границы СССР. С конца июля 1941-го, оказавшись в оккупированном Бобруйске, Ливенцев создал в городе подпольную группу, которая выросла до 400 человек и ушла в партизаны. До воссоединения в 1944 году с наступавшими войсками Красной армии партизанская бригада полковника Ливенцева сражалась с оккупантами, а затем 1-я Бобруйская партизанская бригада стала достойным пополнением гвардейским частям 1-го Белорусского фронта. Позже Виктор Ливенцев стал почетным гражданином Бобруйска. За проявленные в годы Великой Отечественной войны личное мужество и героизм Виктор Ливенцев в 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза, а также награжден двумя орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знаком Почета" и многими медалями. Виктор Ливенцев умер 28 сентября 2009 года на 92-м году жизни.