Белорусские борцы завоевали одну медаль на чемпионате мира в Москве

Спорт 13.09.2010 | 11:43
13 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские борцы завоевали всего одну медаль на чемпионате мира, который завершился 12 сентября в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА. Серебряная награда, завоеванная борцом греко-римского стиля Тимофеем Дейниченко в категории до 96 кг в первый день соревнований 6 сентября, так и осталась единственной. Отметим, что для Тимофея Дейниченко это вторая медаль на топ-турнирах в нынешнем году: в апреле он стал серебряным призером чемпионата Европы в столице Азербайджана. На чемпионате же мира почин Дейниченко не смогли поддержать ни его партнеры из команды по греко-римской борьбе, ни соотечественники из дружины по вольной борьбе. Кроме Дейниченко, никто из белорусских греко-римлян не вошел в восьмерку сильнейших. Иван Гузов (55 кг) занял 23-е место, Дмитрий Аленский (60 кг) - 20-е, Казбек Килов (66 кг) - 18-е, чемпион Европы-2010 Александр Кикинев (74 кг) - 22-е, Александр Грабовик (84 кг) - 23-е, Иосиф Чугошвили (120 кг) - 13-е. В командном зачете белорусская дружина по греко-римской борьбе с девятью очками обосновалась на 19-м месте среди 64 стран. В призовую тройку вошли Россия - 46 баллов, Турция - 32 и Азербайджан - 26. В соревнованиях по вольной борьбе лучшим среди белорусских атлетов стал Руслан Шейхов в категории до 96 кг, занявший 5-е место. Ризван Гаджиев (55 кг) занял 8-е место, Магомедкамиль Магомедов (60 кг) - 21-е, Альберт Батыров (66 кг) - 21-е, Александр Мотыль (74 кг) - 12-е, Омаргали Магомедов (84 кг) - 17-е, Алексей Шемаров (120 кг) - 11-е. В командном зачете белорусские вольники с девятью баллами на 16-й позиции среди 64 стран. В тройку лучших вошли Россия - 66 очков, Азербайджан - 42 и Куба - 37. В женских соревнованиях белорусским спортсменкам не удалось завоевать ни одного балла в командный зачет, и они поделили 30-52-е места с еще 23 дружинами, также не набравшими очков. Впереди здесь Япония - 61 балл, Россия - 39 и Канада - 36. Лучшей среди белорусок стала вице-чемпионка Европы-2008 Ольга Хилько, которая в весовой категории до 67 кг заняла 11-е место. Ванесса Колодинская (48 кг) заняла 13-е место, Мария Иванова (51 кг) - 12-е, Залина Сидакова (55 кг) - 15-е, Елена Филиппова (59 кг) - 20-е, Анастасия Гучок (63 кг) - 22-е, Василиса Марзалюк (72 кг) - 14-е.