Минск Переменная облачность +9°C
02 июня 2010, 14:57

Белорусские экипажи завоевали две награды трофи-рейда "Мегахард 2010"

2 июня, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Белорусские экипажи вернулись с двумя наградами с трофи-рейда "Мегахард 2010", который проходил по территории Киевской и Житомирской областей Украины. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь комитета внедорожных соревнований Белорусской автомобильной федерации Данила Долматов, Беларусь в соревнованиях, носивших статус второго этапа Кубка Автомобильной федерации Украины по трофи-рейдам, представляли четыре экипажа. Белорусы выступали в двух категориях. В категории ТР-1 на старт вышли Сергей Фоменко и Михаил Трибунько, а в категории ТР-3 боролись за награды Максим Давидович - Владимир Мотуз, Максим Котес - Вячеслав Белоусов и Сергей Афанасьев - Райме Бенно. Соревнования представляли собой линейную гонку по заданному маршруту с элементами ориентирования. На этот раз рейд проводился по упрощенным техническим требованиям для классов ТР-2, ТР-3 и АTV. Категории делились по размеру колес. Среди белорусского десанта лучший результат показали Максим Давидович - Владимир Мотуз, которые заняли второе место. Наш экипаж преодолел трассу за 24 часа и 19 минут, при этом проехал по бездорожью 320 км и собрал максимальное число контрольных точек - 66. На 6 минут отстали Максим Котес с Вячеславом Белоусовым, занявшие в итоге третье место. Победителем в этой категории стал сын главы украинского государства Виктор Янукович-младший. Он прошел трассу за 20 часов 43 минуты и собрал 66 точек. Интернациональный белорусско-эстонский экипаж Сергей Афанасьев - Райме Бенно финишировал шестым. Не повезло брестским ребятам Сергею Фоменко и Михаилу Трибунько - в автомобиле вышел из строя мотор. Всего на старт трофи-рейда "Мегахард 2010" вышли 62 участника из 5 стран.