Минск Переменная облачность +9°C
01 февраля 2016, 11:42

Белорусские фигуристы вошли в топ-10 на чемпионате Европы

Виктория Ковалева и Юрий Беляев

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы Татьяна Данилова и Николай Каменчук заняли 10-е место на завершившемся в Братиславе чемпионате Европы по фигурному катанию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После короткой программы Татьяна Данилова и Николай Каменчук показали десятый результат, получив от судей 48,72 балла. В решающей стадии в борьбе за медали среди спортивных пар - произвольной программе - белорусы смогли немного улучшить свои позиции, набрав 98,64 балла, однако по сумме двух выступлений стали десятыми (147,36 балла). Победили в этом виде программы Татьяна Волосожар и Максим Траньков из России (222,66 балла).

В соревнованиях танцевальных пар золотые медали выиграли французские фигуристы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон - 182,71 балла. Белорусы Виктория Ковалева и Юрий Беляев разместились на 16-й строке итогового протокола - 133,71 балла.

Дебютанту континентального форума белорусу Алексею Мелехину не удалось побороться за медали. Он не пробился в финал и занял в итоговом протоколе 27-е место. Соревнования у мужчин выиграл в четвертый раз подряд испанец Хавьер Фернандес - 302,77 балла.

Белоруска Янина Макеенко в женском одиночном катании также не пробилась в число финалистов - она на 36-м месте. Примечательно, что в этом виде весь пьедестал почета остался за россиянками. Первое место у Евгении Медведевой (215,45 балла), второе - у Елены Радионовой (209,99 балла), бронзовая медаль досталась Анне Погорилой (187,05 балла).-0-