Минск Переменная облачность +9°C
03 января 2015, 16:32

Белорусские футболисты обыграли Латвию на юниорском турнире в Санкт-Петербурге

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты юниорской сборной Беларуси (U-19) в Санкт-Петербурге победно стартовали на международном турнире памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сегодня в первом матче предварительной группы В подопечные Алексея Вергеенко переиграли сверстников из Латвии со счетом 2:1. Все мячи в этой игре были забиты в первом тайме - на 6-й минуте латвийские футболисты открыли счет с пенальти, через 10 минут Альберт Капский восстановил равновесие, а на 22-й минуте Александр Александрович вывел белорусскую дружину вперед, реализовав 11-метровый штрафной удар. В воскресенье, 4 января, белорусы встретятся с командой Эстонии. К этому времени завершились еще два поединка: в группе С болгарские футболисты взяли верх над сборной Казахстана - 2:0 (здесь выступит еще сборная Словении), в группе F команда Азербайджана одолела японцев с минимальным счетом 1:0 (здесь также играет Россия-2). Составы остальных предварительных групп: А - Россия, Литва, Молдова; D - Словакия, Санкт-Петербург, Греция; Е - Москва, Республика Корея, Финляндия. На втором этапе соревнований все 18 сборных вновь будут разделены на 6 групп в зависимости от занятых мест на первом групповом этапе. Решающие поединки турнира за итоговые места состоятся 11 января. Матчи пройдут в спортивно-концертном комплексе "Петербургский" и дворце спортивных игр "Зенит". Турнир памяти Валентина Гранаткина проводится в 27-й раз, белорусские футболисты выступают в нем в 11-й раз. На прошлых соревнованиях, победителями которых стали японские футболисты, белорусы финишировали на 14-м месте. Высшим достижением сборной Беларуси является первое место, завоеванное под руководством Павла Родненка в 2007 году. В 2008-м белорусская дружина была второй, еще трижды становилась бронзовым призером (2003-2005). Нынешние состязания для белорусских футболистов, которых тренирует Алексей Вергеенко, являются одним из этапов подготовки к выступлению в отборочном турнире юниорского чемпионата Европы-2016. В первом квалификационном раунде в начале октября 2015 года белорусы сыграют в Бельгии против хозяев соревнований 13-й группы бельгийцев, а также сборных Сан-Марино и Швеции.