ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 сентября 2015, 09:28

Белорусские футболисты постараются победить во Львове, где украинская сборная еще не проигрывала

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Беларуси сегодня проведут очередной отборочный матч чемпионата Европы-2016 в квалификационной группе С в гостях у сборной Украины. Только победа во Львове, где украинцы еще ни разу не проигрывали, позволит белорусам сохранить шансы на продолжение борьбы за выход в финальную стадию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодняшняя встреча на поле "Арены Львов" (начало в 19.00, прямая трансляция на телеканале "Беларусь 2") станет для белорусских и украинских футболистов 9-й за всю истории. Сборная Украины имеет преимущество - у нее 4 победы, белорусы выиграли 1 раз, а еще 3 матча завершились вничью (разница мячей - 9-4).

Семь лет назад, 6 сентября 2008 года, сборные Украины и Беларуси уже играли во Львове, и тогда хозяева победили с минимальным преимуществом (1:0), благодаря голу Андрея Шевченко с пенальти на 4-й компенсированной минуте поединка. В последний раз соперники встречались между собой в октябре прошлого года в Борисове в первом круге нынешней евроквалификации, и успех вновь был на стороне украинцев - 2:0. В том матче белорусы играли под руководством Георгия Кондратьева, ни в чем не уступали гостям, но в концовке игры пропустили два гола. Сначала мяч попал в ворота Юрия Жевнова после нелепого рикошета от Александра Мартыновича, а перед самым финальным свистком, когда хозяева всей командой пошли отыгрываться, все вопросы снял Сергей Сидорчук, завершивший быструю контратаку.

Перед сегодняшней встречей главный тренер белорусов Александр Хацкевич подчеркнул, что обе команды будут играть только на победу, ведь любой другой исход серьезно осложнит шансы в борьбе за место в финальном турнире континентального первенства. У белорусов эти шансы вообще малы - даже если они сегодня добьются победы, то у них останется лишь небольшая перспектива занять 3-е место, которое позволит сыграть в переходных поединках (на прямую в финальную стадию попадут две лучшие команды). По мнению наставника украинской команды Михаила Фоменко, после прихода Александра Хацкевича на пост тренера белорусской сборной ее стиль поменялся, игра улучшилась, стала более организованной. После неудачного начала отборочного цикла в двух последних встречах белорусы сыграли гораздо сильнее, минимально проиграв дома испанцам (0:1), и победив на выезде македонцев (2:1). По мнению Михаила Фоменко, не стоит обращать внимание на место сборной Беларуси в турнирной таблице, нужно оценивать соперников по игре, которую она показывает, Беларусь с каждым матчем становится сильнее.

По сообщениям украинских СМИ, сегодня на трибунах "Арены Львов", вмещающих почти 35 тыс. зрителей, будет аншлаг. В связи с огромным интересом к матчу местные власти решили принять повышенные меры безопасности, чтобы избежать нежелательных конфликтов и происшествий. Для организаторов крайне важно обеспечить идеальный порядок на трибунах и вокруг стадиона в связи с тем, что два года назад "Арена Львов" была дисквалифицирована ФИФА после поединка Украина - Сан-Марино (9:0) за проявление на трибунах нацизма и расизма. В итоге львовскому стадиону было запрещено проводить домашние игры сборной Украины в квалификации чемпионата мира-2018. Однако Украина собирается опротестовать дисквалификацию в связи с тем, что во Львове прошло уже 3 матча сборной и никаких инцидентов не было. В зависимости от обстановки на игре с Беларусью определится, насколько вероятна отмена дисквалификации. На матче будут присутствовать два наблюдателя от ФИФА, и если все будет в порядке, украинская федерация футбола будет смело обращаться с апелляцией.

До сегодняшней встречи белорусские футболисты провели 6 поединков в квалификационной группе С - с Люксембургом - 1:1 (в гостях), Украиной - 0:2 (дома), Словакией - 1:3 (дома), Испанией - 0:3 (в гостях) и 0:1 (дома) и Македонией - 2:1 (в гостях).

Кроме встречи во Львове сегодня в этой группе состоятся еще два поединка - в Овьедо сборная Испании встретится с лидером - командой Словакии, аутсайдер турнира Люксембург примет на своем поле футболистов Македонии.

После 6 туров положение команд в группе С таково: Словакия - 18 очков (разница мячей - 13-3), Испания - 15 (15-3), Украина - 12 (9-2), Беларусь - 4 (4-11), Македония - 3 (6-14), Люксембург - 1 (3-17).-0-

Теги
футбол
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси