ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 октября 2015, 11:36

Белорусские гандболистки начнут евроквалификацию в гостях у чемпионок континента норвежек

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гандболистки национальной сборной Беларуси сегодня стартуют в отборочном турнире чемпионата Европы-2016, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Уже в первом туре соревнований 1-й квалификационной группы подопечным Томажа Чатера предстоит пройти экзамен в гостях у действующих чемпионок Старого Света гандболисток Норвегии. На матч, который состоится в Тронхейме, прибыли 16 гандболисток:

вратари - Валентина Кумпель ("Гомель"), Ольга Никитина ("БНТУ-БелАЗ", Минск);

полевые игроки - Наталия Котина ("Муратпаша", Турция), Анна Ящук ("Погонь", Польша), Яна Емельяненко, Диана Ильина (обе - "Астраханочка", Астрахань, Россия), Наталья Василевская ("Кубань", Краснодар, Россия), Валентина Нестерук ("Кошалин", Польша), Татьяна Рудковская, Анна Сухомирова, Лилия Артюхович, Анастасия Мазго, Мария Коновал, Екатерина Силицкая (все - "БНТУ-БелАЗ", Минск), Виктория Шамановская ("Гомель"), Анастасия Лобач (без клуба).

Белорусской сборной второй раз подряд жребий выбрал очень сильных соперников в борьбе за путевки в финальную стадию континентального первенства. Кроме норвежек, которые являются не только чемпионками Европы, но и обладательницами золота лондонской Олимпиады-2012, это еще и румынские гандболистки. В прошлом отборочном цикле к Евро-2014 белоруски проиграли все свои встречи: Норвегии - 29:33 (в гостях), 24:32 (дома) и Румынии - 28:30 (дома), 20:32 (в гостях), пропустив обеих соперниц в финальную часть.

На этот раз белорусским гандболисткам также будет очень тяжело, но они приложат все силы, чтобы побороться за путевку в Швецию, где в декабре 2016 года финал чемпионата континента. Туда же попадут еще по 2 лучшие дружины из 6 других отборочных групп:

2 - Сербия, Чехия, Украина, Италия;

3 - Австрия, Испания, Болгария, Нидерланды;

4 - Черногория, Хорватия, Македония, Словения;

5 - Венгрия, Словакия, Польша, Финляндия;

6 - Дания, Португалия, Турция, Россия;

7 - Франция, Германия, Исландия, Швейцария.

Женская сборная Беларуси 4 раза выступала в финальном турнире чемпионата Европы, ее лучшим результатом является 12-е место в Македонии-2008. На прошлом первенстве, проходившем в Хорватии и Венгрии, в решающем поединке за золото норвежки обыграли испанок - 28:25, а в матче за бронзу шведская сборная одолела команду Черногории со счетом 25:23.-0-

Теги
гандбол
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси