Минск Ясно +14°C
22 января 2017, 19:47

Белорусские гандболисты проиграли шведам и покидают чемпионат мира

Во время матча. Фото официального сайта турнира

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гандболисты сборной Беларуси завершили выступление на чемпионате мира во Франции на стадии 1/8 финала, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В поединке за выход в восьмерку сильнейших команд планеты белорусы встречались со Швецией и только в самом начале играли на равных. Затем скандинавы резко прибавили в движении и очень быстро ушли в отрыв. Подопечные Юрия Шевцова были явно не готовы к такому повороту событий и не смогли проявить своих лучших качеств, уступая во всех компонентах игры. К перерыву преимущество скандинавов было подавляющим - 24:11. Абсолютно ничего не изменилось и во второй половине - шведы полностью контролировали ход поединка и одержали крупную викторию со счетом 41:22. В этой игре в составе белорусов мячи забрасывали: Королек - 7, Пуховский - 4, Юринок, Бровко, Баранов, Подшивалов, Кулеш - по 2, Астрашапкин - 1. Белорусские гандболисты вышли в плей-офф мирового первенства с третьего места в предварительной группе С, победив команды Саудовской Аравии (29:26) и Венгрии (27:25) и проиграв сборным Чили (28:32), Германии (25:31) и Хорватии (25:31). Во Франции белорусская сборная впервые выступала без своего многолетнего лидера Сергея Рутенко, завершившего игровую карьеру. Тем не менее молодые гандболисты не стушевались в компании сильнейших команд планеты и показали неплохую игру. По сравнению с прошлым чемпионатом мира дружина Юрия Шевцова даже сделала шаг вперед, выйдя в 1/8 финала. В Катаре-2015 она не смогла пробиться в плей-офф, финишировав на 18-й итоговой позиции.

Сборные Норвегии и Франции вышли в четвертьфинал гандбольного чемпионата мираСборные Норвегии и Франции вышли в четвертьфинал гандбольного чемпионата мира
Действующие чемпионы мира французы поначалу встретили упорнейшее сопротивление со стороны исландцев и уступали по ходу первого тайма с разницей до трех мячей.

Шведская сборная в матче за выход в полуфинал сыграет с действующими чемпионами мира французами, победившими исландцев - 31:25. Неожиданно для многих на стадии 1/8 финала завершили выступление чемпионы Европы гандболисты сборной Германии, уступившие дорогу в четвертьфинал команде Катара, составленной в основном из натурализованных иностранных звезд - 20:21. В четвертьфинале катарская команда сыграет со Словенией, обыгравшей россиян - 32:26. Сборная Венгрии, которую белорусы обыграли на финише первого этапа, одолела датчан со счетом 27:25 и в четвертьфинале встретится с командой Норвегии, взявшей верх над македонцами - 34:24. Испанские гандболисты с большим трудом переиграли бразильцев - 28:27 и теперь поспорят за путевку в квартет соискателей наград с хорватами, выигравшими у египтян со счетом 21:19.

Четвертьфиналы состоятся 24 января, полуфинальные встречи пройдут 26 и 27 января, игра за бронзу намечена на 28 января, финальный поединок за чемпионский титул состоится 29 января в Париже.-0-