Минск Сплошная облачность +14°C
10 февраля 2024, 17:04

Белорусские хоккеисты стали победителями домашнего Кубка Будущего

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На площадке столичной "Чижовка-Арены" завершился международный турнир по хоккею "Кубок Будущего" с участием лучших молодых игроков из трех стран, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На соревнованиях выступили молодежные сборные Беларуси и Казахстана (до 20 лет) а также две юниорские команды России (до 17 и до 18 лет). После двух матчей кругового этапа наши хоккеисты возглавляли таблицу вместе со старшим российским составом, и победитель турнира определился в сегодняшнем очном поединке.
Первый период прошел под контролем нашей команды. В стартовые 10 минут хозяева дважды играли впятером против четверки соперника, и оба раза большинство было реализовано. Сначала точный бросок под перекладину из левого круга вбрасывания нанес Арсений Ковгореня, а затем Роман Кузнецов на пятачке удачно подставил клюшку под выстрел партнера с синей линии. Вскоре оба хоккеиста снова отметились результативными действиями: Ковгореня сделал поперечную передачу, а Кузнецов оформил дубль, поразив пустой угол ворот, - 3:0.
Возможно, такое уверенное лидерство за столь короткий промежуток времени расслабило наших парней - в следующей трети на льду доминировали уже гости. Чтобы перевернуть игру, россиянам хватило всего двенадцати минут, причем команда не просто отыгралась, но и вышла вперед - 4:3. В начале третьего игрового отрезка соперник увеличил отрыв до двух голов, максимально приблизившись к победе. Однако дальше за дело взялся Степан Звягин: форвард минского "Динамо" разразился дублем за пару минут и сравнял цифры - 5:5.
Победитель матча и Кубка Будущего в целом определился в овертайме, точнее, за минуту до его окончания - с передачи Артема Никитича решающую шайбу провел Дмитрий Тукач. Таким образом, 6:5, белорусская "молодежка" защищает звание чемпиона домашнего розыгрыша, добытое в Минске год назад.
Третье место на турнире-2024 заняла команда России-U17, которая сегодня обыграла молодежную сборную Казахстана со счетом 7:4. Ранее младшие российские юниоры стали победителями соревнований в формате 3х3, одолев в финале белорусских хоккеистов.-0-