ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
11 января 2017, 20:45

Белорусские клубы по игровым видам спорта увеличили объем заработанных средств - Гагиев

Александр Гагиев. Фото из архива
Александр Гагиев. Фото из архива

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские клубы по игровым видам спорта увеличили объем заработанных средств. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра спорта и туризма Александр Гагиев, комментируя продление срока действия до 2020 года указа №191 "Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта".

Указ №191 вступил в силу весной 2013 года, документ регулирует господдержку предприятиями организаций физической культуры и спорта и, в частности, команд по игровым видам спорта. Действие указа ранее неоднократно продлевалось на один год, но впервые срок его действия распространяется на более длительное время.

Срок действия указа о поддержке организаций физкультуры и спорта продлен до 2020 годаСрок действия указа о поддержке организаций физкультуры и спорта продлен до 2020 года
Кроме того, для повышения эффективности использования средств поддержки определяется исчерпывающий перечень расходов клубов по игровым видам спорта на развитие детско-юношеского спорта и инфраструктуры соответствующих видов спорта.

"Продление действия указа до 2020 года позволит внести необходимые изменения в закон о физической культуре и спорте. Также утвержден перечень расходов клубов по игровым видам спорта на детско-юношеские спортшколы, в котором четко прописано, куда клубы могут тратить финансовые средства при поддержке подрастающего поколения. Размер суммы, которую должны отчислять клубы спортшколам, остался прежним - 25%", - отметил Александр Гагиев.

Также ограничивается возможность направления средств поддержки на заработную плату спортсменов клубов, выступающих не в высших дивизионах национального чемпионата.

Александр Гагиев подчеркнул, что клубы стараются и сами зарабатывать для своей более эффективной деятельности. В 2013 году, когда документ впервые вступил в силу, спортивные клубы зарабатывали в среднем 7% от своего бюджета, сейчас цифра выросла в среднем до 26%.

Минспорт продолжит контролировать с федерациями по видам спорта количество команд, которые выступают в высшей лиге. "Необходимо найти оптимальное количество участников, не расширять искусственно соревнования, а идти по пути создания сильных клубов, как это сделали в баскетболе, гандболе и волейболе. Есть сильные команды, и национальные сборные показывают результат, выходят в финальную часть чемпионатов мира и Европы. Один из положительных примеров грамотно построенной работы в клубе - хоккейное минское "Динамо". Команда собирает на свои матчи 15 тыс. болельщиков. Минчане близки к выходу в плей-офф в девятом сезоне КХЛ. К таким результатам в спортивном и маркетинговом направлениях необходимо стремиться и другим командам", - сказал Александр Гагиев.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси