Минск Переменная облачность +6°C
09 июля 2015, 11:54

Белорусские молотобойцы Борейша и Коломоец поднялись на пьедестал Всемирной летней универсиады-2015

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медальная копилка белорусской сборной на Всемирной летней универсиаде-2015 пополнилась сразу двумя наградами. Сегодня в мужских легкоатлетических соревнованиях по метанию молота серебряным призером студенческих игр стал Павел Борейша, а бронзовым - Сергей Коломоец, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Павел Борейша выиграл серебро, отправив снаряд в лучшей попытке на 75 м 75 см. Его коллега по команде Сергей Коломоец поднялся на третью ступень пьедестала, уступив Борейше более одного метра - 74 м 68 см. Чемпионом же нынешних студенческих игр среди молотобойцев стал небезызвестный поляк Павел Файдек, который с большим запасом опередил конкурентов (80 м 05 см).

Теперь в активе сборной Беларуси на универсиаде-2015 суммарно 4 (2 серебряные, 2 бронзовые) награды. Ранее пловец Евгений Цуркин выиграл серебро на дистанции 50 м баттерфляем и сегодня готовится выступить в финале на дистанции вдвое длиннее тем же способом. Бронзу команде принес дуэт Татьяна Климович/Кристина Староселец в академической гребле (класс - двойка парная).

В общекомандном медальном зачете универсиады-2015 сборная Беларуси на данный момент занимает 29-е место. Лидируют же хозяева - спортсмены Республики Корея, на счету которых 64 (28 золотых, 20 серебряных, 16 бронзовых) награды. В тройку лучших входят команды Китая - 43 (21, 13, 9) и Японии - 48 (16, 14, 18). Четвертыми идут россияне, которые, как и корейцы, завоевали 63 медали, однако они заметно уступают тем по количеству золотых наград (14). Также российские атлеты 23 раза поднимались на вторую ступень пьедестала и 26 раз - на третью.-0-