Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
20 августа 2023, 15:49

Белорусские пятиборцы Илья Полозков и Мария Гнедчик одержали победы на финальном этапе Кубка Леднева

Мария Гнедчик. Фото из архива

20 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. На базе Белорусского государственного университета физической культуры завершился финальный этап Кубка Павла Леднева по современному пятиборью, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Кубок Павла Леднева второй год кряду объединил сильнейших белорусских и российских пятиборцев. Как и годом ранее, в 2023-м турнир состоял из трех этапов и финала, куда по рейтингу отобрались лучшие участники Кубка. Первый и третий этапы были проведены в марте и июле в Москве, второй состоялся в мае в Минске - там же с 17 по 20 августа прошел и финал Кубка.

Илья Полозков. Фото из архива

Накануне сильнейших в личном зачете определили женщины, весь пьедестал соревнований заняли белорусские спортсменки. Победу на Кубке Леднева - 2023 одержала Мария Гнедчик, неделей ранее ставшая трехкратной чемпионкой II Игр стран СНГ. Второй в субботу финишировала Анастасия Малашенока, третий результат показала Ирина Просенцова.

В заключительный соревновательный день Кубка 20 августа состоялся финал у мужчин. После фехтования и плавания на двух первых позициях располагались белорус Илья Полозков и россиянин Егор Громадский. На всей дистанции лазер-рана оба лидера держались вместе, и в итоге судьба золота решилась на заключительном круге. Первым финишную черту пересек Полозков, Громадский отстал от нашего спортсмена на шесть секунд. Третье место занял еще один белорусский пятиборец Евгений Орел.-0-