Минск Переменная облачность +9°C
18 мая 2011, 11:04

Белорусские самбисты завоевали 18 медалей на чемпионате Европы в Болгарии

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские самбисты завоевали 18 медалей (5 золотых, 6 серебряных, 7 бронзовых) на чемпионате Европы в Софии (Болгария), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета. В мужском турнире чемпионами Европы стали Степан Попов (весовая категория до 74 кг) и Андрей Казусенок (90 кг), серебряными медалистами оказались Джамбулат Ахмадов (52 кг), Алексей Степаньков (82 кг) и Александр Ваховяк (свыше 100 кг), бронза досталась Ивану Анискевичу (57 кг), Игорю Седому (62 кг), Дмитрию Базылеву (68 кг) и Евгению Сёмочкину (100 кг). В медальном зачете наша мужская дружина (2 золота, 3 серебра, 4 бронзы) заняла второе место вслед за Россией (5, 0, 3). Тройку лучших команд замкнула Грузия (1, 2, 3). В зачете по очкам в лидерах Россия - 45, Беларусь - 41, Грузия - 28. В женском турнире чемпионкой Европы в очередной раз стала десятикратная чемпионка мира Татьяна Москвина-Штиль (48 кг), золото также в активе Анастасии Архиповой (56 кг) и Юлии Борисик (свыше 80 кг). Серебряные награды завоевали Марина Жарская (52 кг), Ирина Омельянова (68 кг) и Анна Радевич (80 кг), бронзовыми медалистками стали Екатерина Прокопенко (60 кг), Анжела Паим-Красковская и Екатерина Радевич (72 кг). В медальном зачете белоруски (3 золота, 3 серебра, 3 бронзы) заняли второе место. Впереди самбистки из России (4, 0, 4), третьими стали спортсменки Болгарии (2, 2, 2). В зачете по очкам в лидерах Беларусь - 45, Россия - 41, Болгария - 33. В турнире по боевому самбо белорусские спортсмены не выступали. Здесь лучшими стали команды России (4 золота, 1 серебро, 3 бронзы), Болгарии (1, 5, 2) и Украины (1, 1, 5).