ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 ноября 2016, 10:37

Белорусские сборные проиграли в матчах квалификации командного ЧЕ по настольному теннису

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборные Беларуси по настольному теннису неудачно провели матчи квалификации командного чемпионата Европы-2017, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Женская дружина в минском Дворце спорта в стартовой встрече квалификационной группы С неожиданно легко уступила соперницам из России - 0:3. В первом поединке лидер белорусок Виктория Павлович выигрывала у Ольги Воробьевой со счетом 2:0, но потом упустила нити игры и проиграла 2:3. После этого Александра Привалова уступила Полине Михайловой - 1:3, а затем и Дарья Триголос с таким же счетом проиграла Яне Носковой.

После игры тренер белорусской сборной Татьяна Петкевич сказала, что результатом противостояния с россиянками, кончено же, недовольна. По ее мнению, Виктория Павлович в решающие моменты своей встречи торопилась, что и привело к техническому браку и поражению. Что касается Александры Приваловой и Дарьи Триголос, то они сражались вполне достойно, но соперницы оказались сильнее. Наставник российской команды Давид Саргсян отметил, что для него победа над белорусками с "сухим" счетом стала приятной неожиданностью, ведь команды примерно равны по силам. Для сборной России это уже вторая виктория - в стартовом матче она победила в Сочи команду Болгарии с тем же результатом 3:0. Белорусская сборная 22 ноября сыграет в гостях у болгарок, а два заключительных матча проведет в 2017 году - 24 января в России и 7 марта в Минске с Болгарией.

Мужская сборная Беларуси в своем втором матче квалификационной группы D играла в Вараждине с командой Хорватии без своего лидера Владимира Самсонова и уступила 0:3. В первой встрече Александр Ханин на равных сражался с Томиславом Пучаром, но уступил со счетом 2:3, а Павел Платонов и Глеб Шамрук свои поединки проиграли 0:3. В стартовой игре сборная Беларуси в Минске обыграла израильтян - 3:0, с которыми вновь встретится 13 декабря на их арене. Последний матч белорусы проведут 24 января 2017 года у себя дома с хорватами.

Согласно регламенту и у женщин, и у мужчин, победители 10 квалификационных групп попадут в высший дивизион чемпионата Европы, команды, которые финишируют третьими, будут выступать во втором дивизионе. Сборные, занявшие вторые места, будут разделены на 5 пар плей-офф, победители которых окажутся в числе сильнейших, проигравшие выступят рангом ниже. Предварительный этап континентального первенства завершится 18 апреля.

В финальном турнире в сентябре 2017 года в Люксембурге выступят по 16 женских и мужских команд.-0-

Фото Андрея Покумейко.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси