Минск Переменная облачность +6°C
07 апреля 2010, 14:16

Белорусских лауреатов зимних Игр в Ванкувере чествовали руководители спортивной отрасли и спонсоры

7 апреля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Очередную порцию заслуженных поздравлений, наград и цветов получили сегодня чемпионы и призеры зимних Олимпийских и Параолимпийских игр-2010. Героев минувших спортивных баталий в Ванкувере чествовали представители Национального олимпийского комитета, Министерства спорта и туризма, передает корреспондент БЕЛТА. Первый заместитель президента НОК Геннадий Алексеенко напомнил, что на ХХI зимней Олимпиаде наши спортсмены поднимались на пьедестал трижды. Олимпийским чемпионом стал фристайлист Алексей Гришин, выигравший соревнования в лыжной акробатике. Серебряным призером в индивидуальной гонке на 20 км стал биатлонист Сергей Новиков. Дарья Домрачева выиграла бронзу в женской индивидуальной гонке на 15 км. Все лауреаты Ванкувера-2010 получили от НОК денежные сертификаты, так же как и их тренеры - Николай Козеко, Александр Попов и Андриан Цыбульский. Министр спорта и туризма Олег Качан отметил, что белорусские олимпийцы вновь подтвердили в Ванкувере, что наша страна является настоящей спортивной державой. Он подчеркнул, что среди стран СНГ белорусские атлеты стали вторыми после россиян. Медальную эстафету подхватили белорусские спортсмены, выступавшие на Х зимней Параолимпиаде: они завоевали 9 наград. Особо отличилась капитан нашей сборной Людмила Волчек, завоевавшая 4 награды, две из которых золотые - в лыжных гонках на дистанциях 10 км и 5 км. В ее активе также две бронзы - в лыжной спринтерской гонке на 1 км и лыжной эстафете 3х2,5 км вместе с Ларисой Вороной и Ядвигой Скоробогатой. Кроме того, бронзовыми призерами стали лыжники Ядвига Скоробогатая (гонка на 15 км), Лариса Ворона (гонка на 5 км), Дмитрий Лобан (гонка на 10 км) и Василий Шаптебой (гонка на 20 км). Он же завоевал бронзу в биатлонной гонке преследования на 3 км. В общекомандном медальном зачете ванкуверской Параолимпиады Беларусь заняла 9-е место, повторив по общему количеству призовых мест рекордный результат Турина-2006 (1 золотая, 6 серебряных, 2 бронзовые медали). По числу золотых медалей недавние Игры в Канаде стали для белорусской команды рекордными, заметил министр спорта и туризма. Он вручил героям ванкуверских спортивных баталий благодарности и памятные призы. Помощник Президента Беларуси по делам физкультуры и спорта Игорь Заичков поздравил олимпийцев с успешным выступлением в Ванкувере и сообщил, что официальные итоги зимних Игр будут подведены совсем скоро - 9 апреля на олимпийском собрании. Все медалисты и их тренеры получили ценные подарки от партнеров и спонсоров белорусского НОК. Представители компании "Мясоград" взяли на себя обязательство в течение четырех лет ежемесячно обеспечивать своей вкусной продукцией белорусских медалистов ванкуверских Игр с тем, чтобы они добились еще больших успехов на Играх-2014 в Сочи. Праздничную атмосферу для всех участников чествования создали известные белорусские исполнители Анатолий Ярмоленко, Алеся, группа "Лас-Вегас", Ирина Дорофеева, Гюнешь, Жанет и другие звезды эстрады.