Минск Переменная облачность +9°C
21 января 2023, 15:05

Белорусский биатлонист Дмитрий Лазовский стал вторым в гонке преследования на этапе Кубка Содружества в Раубичах

Дмитрий Лазовский

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" завершился третий соревновательный день 4-го этапа международных соревнований по биатлону "PARI Кубок Содружества", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В мужской гонке преследования лучшим из белорусских стреляющих лыжников оказался победитель вчерашнего спринта Дмитрий Лазовский, который сегодня завоевал серебряную медаль.

Победитель вчерашней спринтерской гонки сегодня преодолел дистанцию протяженностью 12,5 км за 33 мин. 34,3 сек., дважды промахнувшись на четырех огневых рубежах. Первое место занял российский биатлонист Эдуард Латыпов, который показал результат 33 мин. 07,9 сек. при двух промахах на стрельбище, бронза досталась еще одному россиянину Василию Томшину (+43,7 сек.; 1 промах). Лидер мужского общего зачета капитан сборной Беларуси Антон Смольский стартовал шестым, а финишировал на 7-й позиции (+1 мин. 57,7 сек.; 5). Тем не менее он сохранил за собой общее первое место, у него 1048 очков, вслед за ним идут российские биатлонисты Антон Бабиков (1016 баллов) и Эдуард Латыпов (1005).

Сегодня в женской гонке преследования на 10 км первенствовала россиянка Лариса Куклина, второй финишировала ее подруга по команде Екатерина Носкова, бронзу завоевала лидер белорусской команды Динара Алимбекова-Смольская. Она же возглавляет женский общий зачет Кубка Содружества, набрав 1024 очка, на второй позиции россиянка Наталья Гербулова (1004 балла), третьей идет еще одна российская спортсменка Тамара Дербушева (996). Завтра в Раубичах состоятся масс-старты у женщин (начало в 11.00) и мужчин (14.00).

Кроме того, в воскресенье болельщиков ждет своеобразный бонус - в 12.15 стартует Гонка чемпионов с участием белорусских и российских звезд биатлона, которые уже завершили активную карьеру. Среди них будут победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов и этапов Кубка мира и Европы разных лет. После окончания Гонки чемпионов состоится автограф-сессия для болельщиков, во время которой любители биатлона смогут пообщаться и сделать селфи с именитыми спортсменами.

Все дни соревнований для болельщиков работает зона гостеприимства с фуд-кортом, продажей сувениров и розыгрышами памятных подарков от Белорусской федерации биатлона.

Для доставки зрителей в РЦОП "Раубичи" организована работа пригородного маршрута № 949Э Минск - Раубичи. Завтра к месту соревнований автобусы будут отправляться от станции метро "Борисовский тракт" с 9.40.-0-