Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
04 июня 2017, 20:32

Белорусский гребец Олег Юреня завоевал вторую золотую медаль на этапе КМ в Белграде

Олег Юреня. Фото canoesport.ru

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский гребец Олег Юреня завоевал вторую золотую медаль на третьем этапе Кубка мира в Белграде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На самой длинной дистанции в 5000 м в байдарке белорус на полторы секунды опередил датчанина Рене Поульсена. Третье место занял француз Сирил Карре.

В первый день финалов этапа Кубка мира, 3 июня, Олег Юреня стал победителем финального заезда на 1000 м, опередив также Рене Поульсена.

Три золотые медали завоевали белорусские гребцы в первый день финалов этапа КМ в БелградеТри золотые медали завоевали белорусские гребцы в первый день финалов этапа КМ в Белграде
На одной из самых престижных дистанций 1000 м в байдарке-одиночке не было равных Олегу Юрене, который преодолел дистанцию за 3 мин. 24,7 сек.

В женском одиночном каноэ на 5000 м первой финишной черту пересекла белоруска Ольга Климова, показавшая результат 26 мин. 37,5 сек. Серебряной награды удостоилась Лоренс Винсент-Лапоинт из Канады, третье место заняла Магда Станны из Польши. Белорусский каноист Максим Петров в заключительной программе соревнований на 5000 м не финишировал. Не вышла на старт в байдарке-одиночке, заявленная в стартовом протоколе, белоруска Дарья Бойчевская.

Всего белорусская команда по гребле на байдарках и каноэ завоевала в Белграде семь золотых, две серебряные и одну бронзовую награду.

Этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в столице Сербии стал проверкой сил для белорусов перед главными стартами сезона - чемпионатом Европы в болгарском Пловдиве (10-17 июля) и мировым форумом гребцов в чешском Рачице (21-28 августа).-0-