Минск Сплошная облачность +14°C
13 декабря 2023, 16:13

Белорусский гроссмейстер Лазавик стал восьмым в финале Тура чемпионов по шахматам

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В канадском Торонто продолжается финал престижного международного турнира по шахматам Champions Chess Tour 2023, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальный турнир отобрались восемь гроссмейстеров, которые показали лучшие результаты в сезонных этапах Тура чемпионов. В это число вошел и 17-летний белорусский шахматист Денис Лазавик. Соперниками Дениса стали первый номер мирового рейтинга и экс-чемпион мира по версии FIDE Магнус Карлсен, второй номер мировой табели Фабиано Каруана из США, чемпион мира по рапиду Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана, французские гроссмейстеры Максим Вашье-Лаграв и Алиреза Фируджа, а также известные американские шахматисты Хикару Накамура и Уэсли Со.

Каждый из восьми участников финала Тура чемпионов в круговом турнире сыграл по матчу из двух партий против всех соперников. Время на партию составляло 15 минут плюс три секунды за каждый сделанный ход. При счете 1:1 назначался тай-брейк, который и определял победителя матча. В семи встречах Денис Лазавик одержал одну победу (над Максимом Вашье-Лагравом), занял в итоговой таблице восьмое место и в плей-офф не попал. Полуфиналистами турнира стали Уэсли Со, Магнус Карлсен, Фабиано Каруана и Нодирбек Абдусатторов.-0-