ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 января 2024, 10:39

Белорусский хоккеист Протас подписал новый пятилетний контракт с "Вашингтоном"

Алексей Протас. Фото из личного Instagram-аккаунта
Алексей Протас. Фото из личного Instagram-аккаунта
20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский нападающий "Вашингтона" Алексей Протас подписал с клубом соглашение сроком на пять лет, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Федерации хоккея Беларуси.

Сумма соглашения, которое рассчитано до конца сезона-2028/29, составляет $16,875 млн. Средняя годовая зарплата форварда составит $3,375 млн.

"Алексей - молодой и талантливый игрок, и мы рады подписать с ним долгосрочный контракт. Он добился больших успехов в своей профессиональной карьере, и мы ожидаем, что он продолжит совершенствоваться и будет играть решающую и влиятельную роль в нашей команде на протяжении многих лет", – сказал генеральный менеджер "Вашингтона" Брайан Маклеллан.

В нынешнем сезоне 23-летний Протас набрал за "столичных" 18 (3+15) очков в 42 играх. Белорус занимает второе место среди игроков "Кэпиталз" по числу баллов в равных составах - 17 (3+14), третье место по голевым пасам (15) и по основным передачам (8), а также шестое по очкам. В нынешней регулярке Протас уже установил личные рекорды по результативным передачам и очкам за карьеру в НХЛ, в среднем проводит 13 минут за матч. Среди хоккеистов, сыгравших в этом сезоне не менее 40 игр, Протас занимает восьмое место по результативным передачам за 60 минут игры в формате "пять на пять" (2,13).

Всего в 133 матчах за "Вашингтон" в регулярных чемпионатах НХЛ Алексей Протас набрал 42 (10+32) очка. В прошлом году Протас, выбранный клубом в третьем раунде драфта НХЛ 2019 года под общим 91-м номером, установил карьерные рекорды по голам, передачам, баллам, сыгранным матчам и броскам. Кроме того, уроженец Витебска в минувшем сезоне набрал 5 (2+3) очков в 9 матчах регулярного чемпионата АХЛ за "Херши Беарс" и 13 (5+8) баллов в 20 играх плей-офф, чем помог клубу выиграть Кубок Колдера. В плей-офф Протас стал лидером команды по количеству голов в большинстве, вторым по голам и третьим по очкам.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси