Минск Сплошная облачность +14°C
31 декабря 2023, 09:18

Белорусский шахматист Лазавик занял 8-е место на ЧМ по блицу

31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В узбекском Самарканде завершился чемпионат мира по шахматам в блице, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик, которому недавно исполнилось всего 17 лет, занял восьмое место среди 206 участников, набрав 14 очков в 21 сыгранной партии. Чемпионом планеты в этом виде стал известный норвежский шахматист Магнус Карлсен, у которого 16 очков. Серебро завоевал россиянин Даниил Дубов, отставший на 0,5 балла, бронза в активе его соотечественника Владислава Артемьева, набравшего 15 очков. В турнире по рапиду также первенствовал Магнус Карлсен (10 очков), второе место занял представитель Словении Владимир Федосеев (9,5), третьим оказался китайский шахматист Юн Янъи (8,5). У Дениса Лазавика 31-я итоговая позиция из 202 участников соревнований.

У женщин чемпионский титул в блице завоевала российская спортсменка Валентина Гунина (14 очков), на второй позиции представительница Швейцарии Александра Костенюк (13,5), третьей финишировала китаянка Чжу Цзиньэр (13). За победу сражались 118 спортсменок. В рапиде лучшей была россиянка Анастасия Боднарук, обыгравшая на тай-брейке индианку Хампи Конеру, третьей стала китаянка Тинцзе Леи.-0-