Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
14 февраля 2024, 22:41

Белорусский штангист Лаптев стал шестым на чемпионате Европы

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Болгарии Софии продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике, на котором в нейтральном статусе выступают белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соревновательную программу среды завершил турнир в весовой категории до 67 кг у мужчин, где нашу страну представил Геннадий Лаптев. Выступления в рывке белорус начал с успешного подхода на 135 кг, но затем дважды не смог зафиксировать штангу в 140 кг. Вторая попытка Лаптева взять этот вес сразу была зачтена, но после видеопросмотра судьи изменили решение. В толчке у Геннадия результативным снова оказался только первый выход на помост, когда ему покорилась штанга весом 160 кг. Две следующие попытки поднять на пять килограммов больше были неудачными.

Сумма Лаптева в двоеборье составила 295 кг, что принесло ему итоговую шестую позицию. Чемпионом Европы в этой категории стал армянин Гор Сахакян (311 кг), серебро и бронзу выиграли штангисты из Турции Каан Кахриман (310 кг) и Ферди Хардал (304 кг) соответственно. Ранее в среду наша Алина Щепанова заняла пятую строчку в категории до 59 кг у женщин. После трех дней соревнований в Болгарии на счету белорусской делегации одна медаль: накануне серебро в рывке завоевала Юлия Гулина (до 55 кг).

15 февраля на континентальном форуме наша команда будет представлена только Дианой Мойсеевич, которая выступит в весовой категории до 64 кг у девушек. Всего чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который продлится по 20 февраля, собрал более 350 спортсменов из 42 стран. Данный турнир является одним из квалификационных стартов, на которых формируется мировой рейтинг для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже.-0-