Минск Малооблачно +10°C
10 марта 2024, 22:41

Белорусский тхэквондист Гурциев завоевал олимпийскую лицензию

Скриншот видео НОК
10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Болгарии Софии завершился европейский квалификационный турнир на Олимпийские игры 2024 года в Париже, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Софии разыгрывалось 16 лицензий на Игры в Париж – по 8 у мужчин и женщин. Для получения путевки на Олимпиаду спортсмену было необходимо дойти до финала в своей весовой категории. С этой задачей справился белорусский тхэквондист Георгий Гурциев, выступающий в весе до 58 кг. В первом раунде наш спортсмен победил армянина Сайдали Алиева, в четвертьфинале – португальца Руя Браганшу, а в полуфинале – Льва Корнеева из Сербии. Обладателем лицензии из другой половины сетки стал ирландец Джек Вулли. В прошлом году Гурциев стал серебряным призером чемпионата мира в Баку.

Близок к завоеванию билета во Францию был и наш Артем Плонис в категории свыше 80 кг. По ходу турнира белорус одолел шведа Эрика Фармакаса и македонца Деяна Георгиевски, но в полуфинале уступил словенцу Патрику Дивковичу. Тем не менее, без медали из Софии Плонис не уедет: в поединке за бронзу Артем был сильнее украинца Андрея Гарбара. Также участие в квалификационном турнире принимала наша Владислава Сорокина (до 49 кг), но в первом раунде белоруска проиграла Авишаг Семберг из Израиля.-0-