ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
24 декабря 2023, 17:57

Белорусский жим: Хоронеко и Мацур установили новые рекорды

Вячеслав Хоронеко. Фото из архива
Вячеслав Хоронеко. Фото из архива

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские силачи установили очередные мировые достижения, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на международном рождественском фестивале силовых видов спорта в Минске Вячеслав Хоронеко побил мировой рекорд в белорусском жиме. В положении лежа 62-летний атлет за 5 минут левой рукой выжал гирю весом 32 кг 106 раз, установив абсолютный мировой рекорд в этой номинации. Прежний рекорд равнялся 63 подъемам.

За долгие годы выступлений Вячеслав Хоронеко имеет в своем активе около 200 рекордов в различных дисциплинах гиревого спорта. После сегодняшнего достижения он рассказал, что этот рекорд мог и не состояться. Дело в том, что совсем недавно он получил болезненную травму и сегодня боролся не только с весом, но и сильной болью, однако все завершилось благополучно. Вячеслав Хоронеко пообещал, что после полного восстановления он продолжит тренировки и постарается порадовать белорусских болельщиков новыми высокими результатами.

Мировой рекорд был установлен в жиме гири весом 50 кг одной рукой. В соперничестве с Евгением Жоровым его установил Виктор Мацур, который поднял снаряд 22 раза.

Всего в сегодняшнем фестивале приняли участие около 150 спортсменов, которые соревновались в десяти номинациях силовых видов спорта.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси