Белорусы не продвинулись дальше полуфиналов в индивидуальном лыжном спринте на Паралимпиаде-2014

Спорт 12.03.2014 | 16:42
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На проходящих в Сочи XI зимних Паралимпийских играх белорусские спортсмены трех категорий сегодня соревновались в индивидуальном лыжном спринте на дистанциях 1 км. Дальше полуфинальных забегов они продвинуться не смогли, сообщает корреспондент БЕЛТА. Представители Беларуси вышли в полуфинал спринтерских видов в категории "сидя". Квалификацию у мужчин преодолел Евгений Лукьяненко (класс LW12). Остался за чертой полуфиналистов Дмитрий Лобан (LW12), который не вошел тогда в число 12 лучших, заняв 13-е место. В своем полуфинальном заезде Евгений Лукьяненко занял 4-е место, отстав от победителя на 8,8 сек., и не отобрался в решающий раунд. Победителем соревнований стал россиянин Роман Петушков (LW12; время финального заезда - 2 мин. 29,4 сек.), который в Сочи выиграл уже четвертую золотую награду, выступая в биатлоне и лыжных гонках. Вслед за ним сегодня расположились соответственно другой российский участник Григорий Мурыгин (LW12) и украинец Максим Яровый (LW10). Среди женщин в категории "сидя" две белоруски Людмила Волчек (LW11) и Валентина Шиц (LW10.5) квалифицировались в полуфинал индивидуального спринта. Не сумела преодолеть первую фазу Лидия Графеева (LW12), которая была в ней 13-й по времени. На полуфинальной стадии обе белоруски завершили свое выступление. Шиц была 4-й в своем заезде (3 мин. 00,2 сек.; +9 сек. от лидера), Волчек - 5-й (3 мин. 08,3 сек.; +10,6 сек.). Для попадания в медальный заезд требовалось занять место не ниже третьего. В нем всех опередила норвежка Мариан Мартинсен (LW12; результат - 2 мин. 45,6 сек.). Серебряная награда досталась паралимпийке из США Татьяне Макфеден (LW11), бронзовая - россиянке Марте Зайнуллиной (LW12). Двое белорусов не смогли преодолеть квалификацию в спринте на 1 км свободным стилем в категории "стоя". Сергей Сильченко (LW8) занял 16-е место (+32,52 сек.). Сергей Волчунович (LW6) был 23-м (+42,97 сек.). В финале победу одержал российский лыжник Кирилл Михайлов (LW4; результат - 3 мин. 53,5 сек.). Два соотечественника составили ему компанию на пьедестале почета. Рушан Миннегулов (LW8) взошел на вторую ступень, а Владислав Лекомцев (LW6) - на третью. У женщин в аналогичной дисциплине белоруска Лариса Ворона (LW8) в квалификации показала 14-й результат (+58,72 сек.) и была вынуждена завершить соревнования. В финале лучший результат показала российская спортсменка Анна Миленина (LW8; 4 мин. 26,9 сек.). Призовые места достались украинке Юлии Батенковой (LW6; 2-е) и еще одной россиянке Алене Кауфман (LW8; 3-е). Среди слабовидящих атлетов в индивидуальном лыжном спринте свободным стилем Беларусь представлял обладатель двух бронзовых наград биатлонных гонок Паралимпиады-2014 Василий Шаптебой (В2). Он выбыл из борьбы в квалификационном раунде, где показал 12-й результат (+39,55 сек.) и не попал в восьмерку полуфиналистов. В финале соревновались четыре атлета, среди которых лучшим оказался канадец Брайан Маккивер (В3; 3 мин. 59,6 сек.). Он выиграл в Сочи свое второе золото. Женский спринт для слабовидящих состоялся без участия белорусок. В финале не было равных россиянке Михалине Лысовой (В2; 4 мин. 11,5 сек.). Эта спортсменка в своем активе уже имеет три золота Игр и одно серебро. В медальном зачете Паралимпиады-2014 команда Беларуси остается на 15-м месте, имея в активе три бронзовые награды. Тройка лидеров в этой номинации после сегодняшнего соревновательного дня не изменилась. Команда России упрочила свое лидирующее положение. Ее представители уже завоевали 47 (16 золотых, 18 серебряных, 13 бронзовых) наград. Далее располагаются команды Германии - 6 (6, 0, 0) и Украины - 14 (3, 4, 7). Завтра в Сочи стартов с участием белорусских паралимпийцев не будет.