Минск Переменная облачность +6°C
08 марта 2014, 11:48

Белорусы не вошли в число призеров первых биатлонных гонок Паралимпиады-2014

8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены сегодня оказались за чертой призеров в первых двух биатлонных гонках Паралимпийских играх 2014 года, которые открылись в российском Сочи 7 марта, сообщает корреспондент БЕЛТА. Первой опробовала трассу лыжно-биатлонного комплекса "Лаура" Лидия Графеева (класс LW12), соревнуясь на короткой 6-километровой дистанции сидя. С результатом 20 мин. 45,8 она заняла 9-е место среди 10 соперниц. Не промахивавшаяся на двух огневых рубежах белоруска уступила 1 мин. 33,4 сек. победительнице соревнований, немке Андреа Эскау (LW11; 19 мин. 12,4 сек.; без промахов). Второе место здесь досталось россиянке Светлане Коноваловой (LW12; +18,7 сек.; 1), а третье заняла украинка Олена Юрковская (LW12; +27,2 сек.; 0). Двое белорусов поучаствовали в мужской дисциплине на 7,5 км с двумя огневыми рубежами сидя. Дмитрий Лобан (LW12) финишировал 6-м (+1 мин. 15 сек.; без промахов). Евгений Лукьяненко был 11-м (LW12; +2 мин. 43,8 сек.; 2) из 20 завершивших соревнования соперников. Чемпионом стал россиянин Роман Петушков (LW12; 21 мин. 03,7 сек.; 0). Вслед за ним на пьедестале соответственно расположились украинский паралимпиец Максим Яровый (LW10; +8,2 сек.; 0) и представитель Японии Козо Кубо (LW11; +41,9 сек.; 0). В эти минуты проходят две гонки, где также выступают белорусы. У женщин на дистанции 6 км стоя борьбу ведет Лариса Ворона. У мужчин на 7,5 км также стоя соревнуется Сергей Сильченко. В двух заключительных гонках сегодняшнего соревновательного дня награды разыграют спортсмены с нарушением зрения. На дистанцию 6 км у женщин выйдет ветеран белорусской сборной Ядвига Скоробогатая, а на 7,5 км у мужчин - Василий Шаптебой.