29 октября 2016, 10:20

Белорусы обыграли гибралтарцев в квалификации юношеского ЧЕ-2017 по футболу

Фото АБФФ
Фото АБФФ

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты юношеской сборной Беларуси (U-17) одержали первую победу в отборочном турнире чемпионата Европы в кипрском Пафосе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во втором туре соревнований в 11-й квалификационной группе подопечные Кирилла Альшевского переиграли сверстников из Гибралтара со счетом 3:1. В конце первого тайма белорусы вышли вперед благодаря автоголу соперников, а сразу после перерыва гибралтарцы сравняли результат, реализовав пенальти. Пропущенный мяч не смутил белорусских футболистов и вскоре Юрий Музыченко и Павел Горбач забили два мяча в ворота гибралтарской команды.

В другом поединке второго игрового дня хозяева турнира киприоты одолели сборную Бельгии 1:0 и вышли на первое место. На старте соревнований белорусские футболисты проиграли команде Кипра с тем же минимальным результатом, а бельгийцы взяли верх над Гибралтаром со счетом 2:0.

Положение команд после двух туров: Кипр - 6 очков (разница мячей - 2-0), Беларусь - 3 (3-2), Бельгия - 3 (2-1), Гибралтар - 0 (1-5).

Чтобы обеспечить себе выход в следующий отборочный раунд, сборной Беларуси в заключительный игровой день, 31 октября, нужно не проиграть бельгийским футболистам.

В Ирландии на таком же турнире ЧЕ среди девушек (U-17) белорусские футболистки потерпели второе поражение подряд, уступив ирландкам со счетом 0:2. В первом туре команда Марины Лис крупно проиграла команде Исландии - 0:4. В заключительный день мини-турнира в 10-й квалификационной группе, 31 октября, состоятся две встречи: Беларусь - Фарерские острова, Ирландия - Исландия.

Турнирное положение перед третьим туром: Исландия - 6 (8-0), Ирландия - 6 (8-0), Беларусь - 0 (0-6), Фареры - 0 (0-10). Сборные Исландии и Ирландии досрочно завоевали путевки в следующий раунд отбора на континентальное первенство.-0-