Белорусы одержали первую победу в квалификации Евробаскета-2017

Спорт 07.09.2016 | 20:30
Во время матча. Фото БФБ

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские баскетболисты одержали первую викторию в отборочном турнире чемпионата Европы-2017, одолев португальцев со счетом 72:62, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на площадке минского Дворца спорта подопечные Александра Крутикова с первых же секунд игры взяли бразды правления в свои руки, и порой их преимущество приближалось к 20 очкам. Однако в третьей четверти португальские баскетболисты вернулись в игру и перед заключительной десятиминуткой уступали всего 9 баллов. В решающие моменты четвертой четверти хозяева не дрогнули и не позволили соперникам догнать себя. В итоге победа сборной Беларуси со счетом 72:62 (23:14, 18:11, 11:18, 20:19). В составе белорусской дружины лучшим сегодня был центровой Артем Параховский, в активе которого 16 очков и 10 подборов под щитами.

В стартовом поединке квалификационной группы D белорусы проиграли в Таллинне команде Эстонии - 62:81, а потом в Минске уступили полякам со счетом 79:97. Сегодня поздно вечером поляки в Люблине встретятся с эстонцами. Сборные Польши и Эстонии сейчас имеют по две виктории в двух проведенных матчах.

Положение команд: Польша - 4 очка (2 матча), Эстония - 4 (2), Беларусь - 4 (3), Португалия - 3 (3).

Свой следующий поединок сборная Беларуси проведет 10 сентября в минском Дворце спорта против эстонцев. Два заключительных матча отборочного турнира белорусам предстоит сыграть на выезде: 14 сентября - в Польше, 17 сентября - в Португалии.

По итогам группового раунда путевки в финальную стадию чемпионата Евробаскета-2017 получат 7 победителей отборочных групп, а также 4 лучшие команды из занявших вторые места. Без отбора пропуска в финальный этап континентального первенства получили его хозяева - сборные Финляндии, Турции, Румынии и Израиля, а также команды Испании, Литвы, Сербии, Хорватии, Франции, Греции, Италии, Чехии, Латвии. Финальный этап пройдет с 31 августа по 17 сентября.-0-