Минск Переменная облачность +6°C
21 марта 2016, 11:14

Белорусы остались без наград на ЧМ по легкой атлетике в закрытых помещениях

Алена Дубицкая. Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские легкоатлеты остались без наград на чемпионате мира в закрытых помещениях, который завершился в американском Портленде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В форуме принимали участие шесть белорусских спортсменов. В толкании ядра у женщин Алена Дубицкая заняла 9-е место, в первой же попытке отправив снаряд на 17 м 45 см. Два следующих выхода белоруски в сектор оказались неудачными. Первое место выиграла представительница США Мишель Картер - 20 м 21 см. Серебряным призером стала венгерка Анита Мартон - 19 м 33 см. Бронзовая медаль у именитой Валери Адамс из Новой Зеландии - 19 м 25 см.

Чемпионка Беларуси в тройном прыжке Ирина Васьковская, выигравшая в феврале в Могилеве с результатом 14 м 23 см, в Портленде оказались лишь на 13-м месте - 13 м 28 см. Чемпионкой мира в залах стала Юлимар Рохас из Венесуэлы - 14 м 41 см. Серебро у немки Кристин Гириш - 14 м 30 см, третье место заняла Параскеви Папахристу из Греции - 14 м 15 см.

В беговых дисциплинах белоруска Светлана Куделич пробежала 3000 м за 9 мин. 17,45 сек. и расположилась на 11-й строке итогового протокола, Максим Лынша занял 20-е место - 7,77 сек.

Ранее на чемпионате мира из белорусов выступили в прыжках в длину Анастасия Мирончик-Иванова (9-е место; 6 м 56 см), а в беге 60 м с барьерами Алина Талай в финале стала шестой (8,00 сек.).

Главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике Игорь Сиводедов, подводя итоги выступления в Портленде, отметил, что результаты его подопечных оказались не выдающимися, но и не провальными. "Не стал бы делать поспешных выводов и огорчаться из-за выступления на чемпионате мира в Портленде. Все прекрасно понимаем, что главный старт в этом году - Олимпийские игры. Зачастую видим, как спортсмены, показавшие хорошие результаты зимой, теряют свои кондиции летом и не показывают своих же результатов. Поэтому надо продолжать тренироваться, отрабатывать технические моменты, чтобы к летнему сезону подойти в более высокой степени готовности", - рассказал Игорь Сиводедов.-0-