Минск Сплошная облачность +14°C
14 января 2024, 12:29

Белорусы остались вне десятки лучших в большом масс-старте на чемпионате России по биатлону

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В городе Чайковском Пермского края завершился чемпионат России по биатлону в неолимпийских дисциплинах, участие в котором принимали белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заключительным видом программы в воскресенье стал большой масс-старт у мужчин, в котором выступили 60 человек, в том числе семеро белорусов. После половины гонки наибольшие шансы на успех сохранял Иван Тулатин: со второго огневого рубежа наш спортсмен уходил среди лидеров, но на следующей стрельбе Тулатин махнул мимо мишени четыре раза и откатился в конец второго десятка. Лучшим из белорусов в результате оказался Дмитрий Лазовский - с пятью штрафными кругами он финишировал 14-м. Тулатин замкнул топ-20, Степан Данилов расположился вслед за ним. Никита Лобастов стал 28-м, Максим Воробей - 30-й, Илья Авсеенко - 31-й, Павел Белько - 36-й. Золото в этой дисциплине завоевал Александр Корнев из Удмуртии.

Ранее 14 января на соревнованиях в Чайковском состоялся большой масс-старт у женщин, где Беларусь представляли всего две спортсменки. До финиша добралась только Аделина Сабитова, занявшая в итоге 26-ю позицию среди 45 участниц. Дарья Кудаева сошла с дистанции после третьего огневого рубежа. Победу в гонке одержала Тамара Дербушева из команды Свердловской области.

Таким образом, на чемпионате России по биатлону в неолимпийских дисциплинах у представителей нашей сборной осталось три попадания в тройку лучших. Ранее победу в мужской командной гонке одержала команда Беларусь-1 в составе Воробья, Лазовского, Тулатина и Лобастова, в этом же виде программы третий результат показал квартет Беларусь-2 (Кошин, Авсеенко, Данилов, Белько). Кроме того, второе место в суперспринте у женщин заняла Анна Сола.-0-