Минск Переменная облачность +6°C
21 января 2016, 21:47

Белорусы проиграли французам в основном раунде чемпионата Европы по гандболу

Во время матча Франция - Беларусь. Фото официального сайта турнира

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гандболисты сборной Беларуси потерпели поражение на старте второго группового этапа чемпионата Европы, который проходит в Польше, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Фото официального сайта турнира

Перед сегодняшней встречей с действующими чемпионами мира и Европы французами подопечные Юрия Шевцова считались аутсайдерами, что полностью подтвердил первый тайм. С самого начала матча на площадке краковской "Таурон Арены" французы полностью захватили инициативу и прсто ошеломили белорусов своими атаками. К перерыву преимущество трехцветных было подавляющим - 20:5. Во втором тайме французы успокоились, позволив белорусам немного сократить разрыв в счете. Итоговый результат - 34:23 в пользу Франции. В составе белорусской команды самым результативным стал Алексей Хадкевич, забросивший 9 мячей.

Вторая игра станет балканским дерби - между собой сыграют гандболисты Македонии и Хорватии. Положение команд сейчас таково: Польша - 4 очка (2 матча; разница мячей - 55-48), Норвегия - 4 (2; 63-58), Хорватия - 2 (2; 58:55), Франция - 4 (3; 89-77), Беларусь - 0 (3; 71-90), Македония - 0 (2; 46-54). Следующий поединок белорусская сборная проведет 25 января против поляков, а 27 января завершит второй раунд встречей с македонцами.

В пятницу, 22 января, во Вроцлаве борьбу на втором групповом этапе начнет вторая сильнейшая шестерка. Сборная Германии встретится с венграми, а россияне сыграют с командой Швеции. В этой группе предстартовое положение таково: Дания - 4 очка (разница мячей - 61-47), Испания - 4 (56-51), Германия - 2 (56-58), Россия - 2 (52-57), Швеция - 0 (48-51), Венгрия - 0 (48-57).

После второго группового этапа, который завершится 27 января, по две лучшие сборные из двух шестерок выйдут в полуфинал. Полуфинальные встречи состоятся 29 января, финальный поединок за золото и матч за бронзу пройдут 31 января в Кракове.

Чемпион Европы получит прямую путевку на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. В случае победы сборной Франции, которая уже квалифицировалась на Олимпиаду как чемпион мира, олимпийский пропуск завоюет финалист континентального форума. Кроме того, две команды получат возможность сыграть на предолимпийском квалификационном турнире. Чтобы попасть в число участников квалификации, нужно занять лучшие итоговые места среди команд, еще не получивших на это право. Сборные Германии, Дании, Испании, Польши, Словении и Хорватии уже забронировали себе места в квалификации ОИ-2016.-0-