Минск Переменная облачность +6°C
23 января 2010, 10:30

Белорусы сохраняют теоретические шансы на выход в 1/8 финала чемпионата Европы по мини-футболу

23 января, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Сборная Беларуси провела второй матч предварительного этапа чемпионата Европы по мини-футболу в Венгрии, сообщает корреспондент БЕЛТА. В заключительном поединке группы D белорусы сыграли вничью (5:5) с командой Португалии, которая на прошлом континентальном первенстве заняла 4-е место. В этой встрече подопечные Валерия Досько ни в чем не уступали сильным соперникам, а порой и диктовали свои условия. На 30-й минуте игры белорусская команда вышла вперед (4:2) и, казалось, судьба матча предрешена. Однако соперники сумели перехватить инициативу и забили 3 мяча подряд в ворота Артура Новойчика. Тем не менее за 2,6 сек. до окончания встречи белорусы сумели сравнять результат: 10-метровый штрафной четко реализовал Алексей Гайдук. До этого он еще дважды поражал ворота португальцев, а еще два гола у белорусов забили Александр Черник и Александр Гайдук. В первом поединке предварительного этапа сборная Беларуси крупно проиграла действующим чемпионам континента - испанцам (1:9). Теперь белорусская команда сохраняет лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. Для этого нужно, чтобы испанцы 24 января победили португальцев с разницей в 8 и более мячей, что маловероятно. Перед заключительным матчем турнирное положение в группе D таково: Испания - 3 очка (1 игра; разница мячей - 9-1), Португалия - 1 (1; 5-5), Беларусь - 1 (2; 5-5). Турнирное положение в других группах: А - Азербайджан - 6 (2; 9-2), Венгрия - 0 (1; 1-3), Чехия - 0 (1; 1-6); В - Италия - 3 (1; 4-0), Украина - 3 (1; 4-2), Бельгия - 0 (2; 2-8); С - Россия - 3 (1; 5-1), Сербия - 3 (1; 2-0), Словения - 0 (2; 1-7). В четвертьфинал выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Четвертьфиналы состоятся 25 и 26 января, полуфиналы пройдут 28 января, а матч за 3-е место и финал пройдут 30 января в Деберецене.