Минск Сплошная облачность +5°C
25 февраля 2013, 13:01

Белорусы стали вторыми в матчевой встрече Беларусь-Украина-Турция по легкой атлетике

25 февраля, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/. Сборная Украины одержала победу в международной матчевой встрече Беларусь-Украина-Турция по легкой атлетике среди юниоров и юниорок 1994 года рождения и моложе. Традиционные состязания проходили в могилевском СК "Олимпиец", передает корреспондент БЕЛТА. Серебряные награды вручили сборной Беларуси, бронзовые - спортсменам из Турции. В 2012 году командный кубок из Могилева также увезли украинские атлеты. В личном зачете сильнейших спортсменов определяли по 15 видам среди юношей и девушек. На дистанции 60 м лучший результат продемонстрировали Шен Фуркан (Турция) и Анастасия Никитина (Украина). На аналогичной дистанции с барьерами не было равных Никите Захарченко (Украина). Среди представительниц слабого пола 60 м с барьерами быстрее всех преодолела Виктория Шиманская (Беларусь). Золотую награду на 200 м завоевали Владимир Супрун (Украина) и Оксана Ралько (Украина). Кроме того, девушка первой финишировала на дистанции 400 м. Первую ступень пьедестала почета среди юношей на таком же расстоянии занял Алтинташ Батухан (Турция). 800 м быстрее всех пробежали Ян Слома (Беларусь) и Елена Сидорская (Украина). На состязаниях юниорка преодолела дистанцию за 2 мин. 6,97 сек. и повторила национальный рекорд Беларуси в этом виде. Расстояние 1500 м покорили Николай Нижник (Украина) и Наталья Прищепа (Украина). Атлеты из Украины - Максим Якимчук и Мария Ходакивская - заняли первые места на дистанции 3000 м. Иван Савка и София Яремчук (оба - Украина) вырвали золотые награды на дистанции 2000 м с препятствиями. Имена Артема Туркова (Беларусь) и Алины Гальченко (Украины) заняли первые строчки в итоговых протоколах на дистанции 5000 м спортивной ходьбой. Огорчили соперников в тройном прыжке Константин Смаль (Беларусь) и Анна Красуцкая (Украина). Представители Украины - Вадим Адамчук и Марина Бех - заработали награды высшей пробы за прыжки в длину. В прыжках в высоту не было равных Андрею Скобейко (Беларусь) и Ирине Геращенко (Украина). Владислав Мандич (Украина) и Марина Килипко (Украина) заняли первое место в прыжках в высоту с шестом. Осман Оздеведжи (Турция) и Татьяна Вольская (Беларусь) с легкостью обошли своих соперников в толкании ядра. Если у турчанина ядро улетело на 20 см дальше, чем у ближайшего конкурента, то белоруска финишировала с комфортным перевесом в 76 см. Украинский квартет, в состав которого вошли Вадим Супрун, Олег Половица, Роман Кравцов и Олексей Поздняков, на 2 сек. обошли турецкий коллектив в эстафете 4х200 м. У девушек лавры победительниц достались белорускам. Кристина Радыванюк, Юлия Костючкова, Алеся Добровицкая и Екатерина Харашкевич закончили выступление с результатом 1 мин. 39,36 сек., обогнав на сотые секунды соперниц из Украины, которые финишировали со временем 1 мин. 39,95 сек. Римма Гордиенко (Украина) стала победительницей состязаний в пятиборье. Владимир Белюк (Беларусь) удостоен золота за победу в семиборье. Организаторами состязаний выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике, Белорусская федерация легкой атлетики. Традиционная международная матчевая встреча Беларусь-Украина-Турция по легкой атлетике стартовала в 1999 году в Гомеле. С 2006 года соревнования переехали в Могилев и разместились на одной из лучших спортивных площадок в республике. Турнир проходит каждый год в трех странах. После белорусского этапа состязания в апреле примет Турция. Завершит спортивный марафон аналогичное первенство, которое состоится в мае в Украине.