Минск Переменная облачность +9°C
10 июня 2022, 23:57

Белорусы сыграли вничью с казахстанцами в Лиге наций УЕФА

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Беларуси второй раз подряд сыграли вничью в новом сезоне Лиги наций УЕФА, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в матче 3-го тура 3-й группы лиги С в сербском Нови-Саде белорусы разошлись миром с командой Казахстана - 1:1. В начале первого тайма подопечные Георгия Кондратьева играли слишком осторожно, позволив соперникам провести несколько опасных атак. Одна из них на 13-й минуте завершилась голом Абата Аймбетова. Оказавшись в роли догоняющих, белорусские футболисты прибавили в движении, но до перерыва не смогли отыграться. Во второй половине встречи белорусы продолжали атаковать и на 84-й минуте игры после подачи очередного углового удара счет сравнял вышедший на замену Владислав Малькевич. Он же уже в компенсированное время мог забить победный гол, но мяч после его удара с близкого расстояния попал в стойку ворот. В стартовом поединке белорусские футболисты уступили команде Словакии со счетом 0:1, а потом разделили очки с азербайджанцами - 0:0. Казахстанские футболисты в первом туре переиграли в Нур-Султане гостей из Азербайджана - 2:0, а затем в Трнаве неожиданно взяли верх над словаками с результатом 1:0. В другом сегодняшнем поединке этого квартета сборная Азербайджана проиграла в Баку словакам - 0:1. Положение команд после трех игровых дней: Казахстан - 7 очков, Словакия - 6, Беларусь - 2, Азербайджан - 1.

Свой следующий матч сборная Беларуси проведет 13 июня в гостях у азербайджанцев. Две заключительные встречи белорусы также сыграют на выезде: 22 сентября с командой Казахстана, 29 сентября - со Словакией.

По итогам группового этапа победители четырех квартетов получат право сыграть в следующем сезоне рангом выше - в лиге В. Команды, которые финишируют последними, проведут стыковые матчи, после которых две из них опустятся в лигу D.

Нынешний сезон Лиги наций третий по счету. Победителем первого в 2019 году стала сборная Португалии, в 2021 году турнир выиграли футболисты Франции. Сборная Беларуси стартовала с лиги D и, заняв первое место во 2-й группе, поднялась в лигу С. В предыдущем сезоне белорусы не смогли получить повышение в классе - они стали вторыми в 4-й группе, уступив первую позицию албанцам.-0-