Минск Малооблачно +10°C
26 января 2015, 18:54

Белорусы в первый день зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля остались без медалей

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Австрии и Лихтенштейне завершились первые старты зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля. Юные белорусские атлеты днем выступили в четырех видах программы, но не смогли взойти на пьедестал почета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В лыжных гонках лучшее место у девушек в гонке на 7,5 км классическим стилем в белорусской команде у Анны Королевой (28-я позиция в итоговом протоколе), Анастасия Агеева заняла 39-е место (26.45,1), Анастасия Пахоменко - 56-е (28.10,3), Алина Юранова - 57-е (28.20,1). Выиграла спринтерскую гонку норвежка Марте-Маехлум Йохансен.

У юношей в гонке на 10 км классическим стилем белорусы расположились за чертой 50 лучших. Владислав Даниленко - 52-е место, Глеб Трусов - 54-й, Юрий Кучеров - 61-й, Николай Климентьев закрепился на 71-й строке итогового протокола. Победителем гонки стал Петер Стаксон из Норвегии.

В горных лыжах в первый день фестиваля юноши соревновались в гигантском слаломе. По сумме двух попыток белорус Даниил Чертин занял 52-е место, еще один белорусский спортсмен Влад Зверник финишировал 62-м. Победителем стал австриец Паскаль Фритц.

В фигурном катании у девушек в короткой программе выступила Елизавета Авсюкевич. Белоруска занимает 18-е место с результатом 36,26. Перед произвольной программой, по результатам которой определится победитель, лидирует представительница Армении Анастасия Галустян.

В вечерней программе фигуристов на фестивале свою короткую программу в одиночном катании продемонстрирует Артем Целуйко. Победители в одиночном катании у юношей и девушек определятся 28 января.-0-