ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 июля 2017, 08:39

Березовка принимает первенство Европы по городошному спорту

Анна Чуйко (Беларусь)
Анна Чуйко (Беларусь)

20 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Первенство Европы по городошному спорту соберет 20-23 июля в городе Березовка Лидского района команды из шести стран, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий сектором спорта и туризма Лидского райисполкома Иван Дубатовка.

Заявки для участия в первенстве Европы подали представители Беларуси, Германии, Молдовы, России, Украины, Эстонии. В соревнованиях будут выступать юноши и девушки 1999-2002, 2003 годов рождения и моложе, а также юниоры 1992-1998 годов рождения. Всего около 50 спортсменов.

"Городошный спорт - один из самых популярных в Березовке. В городе богатые традиции игры, с профессиональным тренером спортом занимаются и взрослые, и дети", - отмечает Иван Дубатовка. Есть среди жителей города и свои чемпионы мира. В 2010 году здесь появились шесть современных площадок для игры, соответствующие всем международным требованиям. Созданная база позволяет принимать соревнования высокого уровня. Первенство Европы, например, проводилось тут и в 2012-м.

Суть игры, возраст которой превышает 200 лет, с определенных расстояний "выбивать" метанием биты "города" - фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров "городков". Размеры площадки "города"- 2 на 2 м. Бита длиной до 1 м может весить до 4 кг. Кидают биту с расстояния в 13 м или 6 м. В каждой партии разыгрывается несколько фигур. Главная задача игроков выбить их как можно за меньшее количество бросков.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси