ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 января 2024, 10:50

Биатлон, коньки, экстрим. Спортивный комплекс "Селец" за выходные принимает свыше 300 человек

Фото спорткомплекса
Фото спорткомплекса
17 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В биатлонном комплексе "Селец" в Новогрудском районе проходит несколько лыжных турниров в неделю, в выходные здесь принимают более 300 любителей активного зимнего отдыха. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал директор Новогрудской ДЮСШ №1, филиалом которой является спортивный объект, Виктор Литвинский.

"Наш комплекс - один из нескольких в Беларуси, где имеется специальное оборудование для создания искусственного снега, оно работает с конца декабря, уже на протяжении 20 дней, - рассказал Виктор Литвинский. - Благодаря этому сегодня у нас открыта и активно используется лыжная трасса длиной в 1,8 км, шириной от 6 до 9 м, где глубина снега составляет не менее 1 м. При этом 95% покрова на ней - искусственный снег. Здесь же оборудовано биатлонное стрельбище. Это прекрасная возможность для соревнований, и они у нас проходят регулярно с самого начала сезона".

В конце прошлой недели в "Сельце" прошел чемпионат по лыжным гонкам Гродненского УМЧС с участием 20 команд. В минувшие выходные, 11 и 12 января, здесь соревновались около 150 школьников, которые боролись за победу на районном этапе республиканских соревнований по биатлону среди детей и подростков "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба. 22 января на трассу снова выйдут школьники - участники областной спартакиады по биатлону. С 31 января по 1 февраля здесь соберутся команды из всех районов  области - победители районных этапов будут состязаться уже на областном этапе "Снежного снайпера".  3 февраля в "Селец" приедут взрослые спортсмены-любители: будет турнир среди команд органов власти.

"В таком ритме спортивно-биатлонный комплекс работает все время, когда позволяет погода, - продолжает Виктор Литвинский. - Искусственный снег помогает поддерживать трассы в хорошем состоянии даже когда естественного покрова немного или же нет вовсе. Главное, чтобы держалась соответствующая температура".

Но не только соревнованиями живет "Селец". Большую часть времени трасса отдана юным спортсменам детско-юношеской спортивной школы №1, которая специализируется на одном виде спорта - биатлоне. "Автобус забирает детей прямо у ворот школы в Новогрудке и привозит сюда, - поясняет директор ДЮСШ. - Наша школа вырастила немало известных биатлонистов. И самая титулованная из них - бронзовый призер чемпионата мира 2005 года в женской эстафете, двукратная чемпионка Европы в эстафете, участница Олимпийских игр 2002 и 2006 годов Людмила Ананько. Гордимся Дмитрием Будиловичем - как лидер спортсменов-паралимпийцев он стал обладателем нескольких медалей. Радуют и сегодняшние воспитанники. Лучшие из них сейчас участвуют в Олимпийских днях молодежи по биатлону в "Раубичах". Конечно, не все они вырастут чемпионами, но спортивными и закаленными людьми обязательно станут, и активный образ жизни научатся вести с малых лет".

Зимний спорт увлекает не только детей, но и очень многих взрослых жителей Новогрудского и соседних районов. Сама природа способствует здесь отдыху на свежем воздухе, и "Селец" в этом отличный помощник. Кроме главной трассы, в ближнем лесном массиве проложены еще две любительские, и они тоже сегодня в прекрасном состоянии. Для любителей кататься на коньках - лед на искусственном водоеме. Все спортивные объекты с шести часов вечера хорошо освещены. В комплексе действует прокат спортивного снаряжения. Поклонникам экстрима предлагают вместе с инструктором прокатиться на снегоходе. Потому любителей зимних активностей здесь всегда достаточно - и в выходные, и вечерами в рабочие дни.

"Многие приезжают семьями, компаниями, вместе с детьми, - делится Виктор Литвинский. - Немало постоянных посетителей - уже со своей спортивной экипировкой. Лыжи, тюбинги, ледянки - все идет в ход. И это просто замечательно, что в белорусском районе, в деревне есть такой комплекс. Потому что это шанс для каждого если не стать профессиональным спортсменом, то поддерживать себя в хорошей спортивной форме".-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси