Минск Сплошная облачность +14°C
16 декабря 2023, 10:01

Биатлонисты Лазовский и Воробей вошли в топ-6 в пасьюте на этапе Кубка Содружества в Уфе

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Уфе продолжается второй этап Кубка Содружества по биатлону с участием сильнейших белорусских и российских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Программу соревнований в субботу продолжила мужская гонка преследования, на старт которой вышли 54 биатлониста, в том числе 9 белорусов. Первым из наших спортсменов до финиша доехал Максим Воробей, убегавший на дистанцию одиннадцатым. С каждым огневым рубежом Воробей поднимался выше и в какой-то момент шел даже четвертым, но в итоге занял шестое место. Десятым финишировал еще один наш биатлонист Дмитрий Лазовский, но по окончании гонки организаторы вычли из результата белоруса минуту из-за созданной ему помехи на третьей стрельбе. Таким образом, в итоговом протоколе Лазовский поднялся на четвертую позицию.

Тройку лучших составили те же российские спортсмены, что и накануне в спринте, только в другом порядке: победил Даниил Серохвостов, Кирилл Бажин - второй, лидер общего зачета Эдуард Латыпов - третий. Очередную неудачную гонку провел Антон Смольский: лидер нашей сборной стартовал 18-м, но после чистых рубежей из положения лежа взлетел на четвертое место. Однако стойка у Антона не задалась: пять ошибок на десять выстрелов и откат на 17-ю строчку на финише. Из белорусов в двадцатку лучших также попали Павел Белько (15-е место), Илья Авсеенко (16-е) и Роман Елетнов (20-е).

В 12.00 медали в аналогичном виде разыграют девушки, под вторым номером на дистанцию уйдет наша Анна Сола. Всего в женской гонке преследования стартуют 47 биатлонисток.-0-