ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 января 2023, 10:52

Благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам пройдет в Минске

Фото из архива
Фото из архива

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. IX Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам, памяти героя Беларуси митрополита Филарета пройдет 13 -14 января в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы.

Сегодня состоится благотворительный концерт для воспитанников психоневрологических интернатов. На завтра запланированы соревнования спортсменов.

Цели турнира - создать атмосферу рождественского торжества для детей с ограниченными возможностями, обеспечить поиск мотивационных возможностей и привлечь интерес детей с ограниченными возможностями к различным сферам спортивной жизни, оказать им материальную помощь, формировать у юных спортсменов чувство гуманизма и милосердия, уважения к человеческому достоинству окружающих, готовность проявить свои лучшие качества для оказания помощи ближним.

"Девятый раз мы встречаем Рождество с особым настроением - не только как праздник, но и как возможность оказать помощь тем, кто в ней нуждается, занимаясь при этом любимым делом, тем, что мы по-настоящему умеем - спортивно-боевыми единоборствами. В рамках акции "Наши дети" будет организован турнир по спортивно-боевым единоборствам, все сборы от которого будут направлены на приобретение необходимых средств гигиены для проживающих в психоневрологических интернатах, - рассказали организаторы. - Турнир посвящен светлой памяти Героя Беларуси митрополита Филарета, с благословления которого в 2014 году он получил свое начало".

В среде юных спортсменов, практикующих спортивно-боевые единоборства, рождественский турнир пользуется заслуженным вниманием и популярностью. Здесь не только здоровое спортивное желание показать красивые, зрелищные поединки, продемонстрировать свои лучшие бойцовские качества. Мотивация участников турнира чрезвычайно высока еще и потому, что сражаются они не столько за себя, не за медали и места, а за своих ровесников с ограниченными возможностями, которым так нужна помощь.

Сегодняшний турнир уже девятый. Поединки проходят в легкоатлетическом манеже Университета физической культуры, что позволяет создать особую праздничную атмосферу как для зрителей, так и для участников соревнований. Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа участников турнира. Так, если в спортивных соревнованиях первого рождественского благотворительного турнира 11 января 2014 года приняло участие около 200 спортсменов, занимающихся карате и рукопашным боем, то в 2020-м - уже более 1 тыс. юных атлетов. Помимо традиционных участников турнира - представителей федераций карате, рукопашного боя и тхэквондо, к мероприятию присоединились представители кикбоксинга и кекусинкай карате, что превратило турнир в настоящий фестиваль спортивных единоборств.

Но на этом мероприятие не заканчивается. Еще две недели после самого турнира продолжатся гастроли артистов и спортсменов по интернатам Минской области. Турнир отправится к тем, кто не сможет его посетить. Будут песни, танцы, показательные выступления и, конечно, подарки, приобретенные на средства от проведения турнира и на пожертвования благотворителей. "Надеемся, что девятый рождественский благотворительный турнир сохранит все лучшее, чего удалось достичь в предыдущие годы и соберет еще больше гостей и участников", - добавили организаторы.

Победители и призеры соревнований награждаются медалями и грамотами соответствующих степеней. Каждому участнику вне зависимости от занятого места будет вручен сертификат. Награждение победителей состоится по завершении поединков в соответствующей категории.

Организаторы: Министерство спорта и туризма, Белорусский государственный университет физической культуры, Президентский спортивный клуб, отдел по делам молодежи Минской епархии, Федерации по спортивным единоборствам, "Белая Русь", БРСМ, благотворительный фонд им.преподобной Евфросинии Полоцкой.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси